Знакомимся с бронзой и металлопрокатом из нее

Что собой представляет бронза? Так называют сплав, в состав которого входит олово и медь. Если вы еще помните программу по школьной истории, то сразу же скажете: «Был такой век, названный бронзовым». Много лет назад люди увидели: медь – это мягкий, довольно пластичный материал, а в случае, когда добавляется олово, удается получить отличный сплав. Свойства, которые для него характерны, решили использовать египетские и китайские, а также европейские кузнецы.

С годами техника литья различных изделий становилась все более совершенной. Мастерам удавалось создавать неплохое оружие. За счет твердости металла готовый товар получался безупречным. Однако создавались и другие предметы:

  • многочисленные украшения
  • небольшие статуи
  • различные интерьерные предметы

В этот список обязательно стоит добавить орудия, необходимые для с/х работ, а также посуду.

Сегодня купить бронзу не составит труда. Если вас интересует данная продукция, то обратитесь в компанию «Триамет». Тут каждого клиента ждет огромный ассортимент товаров по доступным ценам.

В природе нельзя найти самородную бронзу. Для добычи меди применяют оксидные либо же сульфидные руды, для получения олова нужен касситерит. Есть вещество, которое может устранить избыточное окисление металла, им является древесный уголь.

Производство происходит поэтапно. Например, важно раздробить металлы и получить мелкие фракции. После этого электропечь, к примеру, разогревают до определенной температуры, а затем только засыпают уголь. Металл необходимо загружать в сосуды, которые предварительно разогреваются.

Изначально плавится медь, после чего в жидкий металл необходимо добавлять фосфористую медь (она является катализатором). Затем в состав поступают другие компоненты, без которых образование сплава невозможно. Любые действия предполагают активно перемешивание, пока окончательно не расплавится каждый компонент.

Чтобы сплав был действительно высокого качества, его продувают, к примеру, аргоном. Готовое вещество необходимо разливать по формам, для этого подходят литниковые системы.

Различная продукция, полученная при использовании такого сплава, пользуется огромным спросом. При желании вы сможете купить бронзовый лист, к примеру. Ширина может достигать 50 см при длине до 2 м. Спрос на подобные изделия довольно высок.

Отметим, что по составу бронза может быть оловянной, в таком случае главные компоненты – это олово (не более 15%) и медь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи