Обслуживаем заправочный модуль

Для компаний с большим парком тракторов, малоподвижной строительной техники, одним из способов экономии стало использование собственного топливозаправщика. Данный подход позволяет экономить на топливе для малоподвижного парка техники, так как исключаются холостые поездки на АЗС, техника заправляется непосредственно на объекте от топливозаправщика. А приобрести качественные заправочные колонки, комплектующие и запчасти к ним вы можете на сайте https://petroline.ua/filter/zapravocnye-kolonki.

Но простое использование топливозаправщика в крупной компании неэффективно, водителю неудобно исполнять дополнительные роли оператора АЗС, кассира, возиться с многочисленными заправочными ведомостями, путевыми листами. Решить данную проблему может превращение топливозаправщика в полноценную АЗС, с возможностью безоператорной выдачи, учета выданного топлива, идентификацией водителей, отправкой данных в офис в электронном виде. Для этого необходимо оснастить топливозаправщик автоматическим заправочным топливным модулем.

Топливный модуль требует повышенного внимания при эксплуатации, так как относится к оборудованию повышенной пожароопасности. При его эксплуатации требуется проведение периодического технического обслуживания.

Периодическое техническое обслуживание топливного заправочного модуля проводится силами пункта технического обслуживания при непосредственном участии водителя. При этом, как правило, совмещается техобслуживание модуля и автомобиля.

При проведении промежуточного ТО в состав работ обязательно включается перечень работ ежедневного ТО.

На спецоборудовании проверяется:

  • герметичность трубопроводов;
  • состояние сальников модуля и топливных насосов;
  • состояние крышки наливной горловины;
  • крепление насоса и наличие смазки в подшипниках шарниров;
  • герметичность кранов и сальников;
  • исправность дыхательного клапана;
  • исправность перегородок и ограничителя уровня в цистерне;
  • состояние спецоборудования;
  • исправность наливной горловины, раздаточного крана, приборов, патрубков и трубок;
  • надежность и исправность рычагов управления и тяг.

В случае, если топливозаправщик оборудован автономным (электрическим) двигателем, проводятся дополнительные работы:

  • ТО двигателя;
  • проверка сальниковых уплотнений, проверка исправности соединительных муфт.

После промежуточного ТО делается контрольный пробег, после чего проводится проверка спецоборудования. При этом делается проверка работы двигателя, сцепления, тормозов, КПП, рулевого управления автомобиля, стеклоочистителей, и других приборов.

Норматив на выполнение операций по проведению промежуточного ТО составляет 4,5 часов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи