Тур "Мордовия - Неизвестная Россия"

Столица Республики Мордовия - Саранск - современный процветающий город, в котором сохранилось множество исторических и архитектурных памятников. Туроператор «Беркут» (сайт berkut-tour.ru) подготовил увлекательную экскурсию, в ходе которой вы узнаете множество интересных фактов об истории города и ознакомитесь с его главными достопримечательностями.

Чем интересен Саранск

В процессе экскурсии гости смогут увидеть и посетить самые известные объекты Саранска, одного из самых старых городов Поволжья:

  • Иоанно-Богословский мужской монастырь.
  • Национальный государственный музей им. Степана Эрьзи.
  • Советская площадь.
  • Кафедральный собор Феодора Ушакова.
  • Музей боевой славы.
  • Площадь Тысячелетия.
  • Памятники известным деятелям людям – А. Пушкину, Ф. Ушакову, А. Полежаеву и другим.

Здание Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря было возведено в начале XVIII века, и сегодня считается одной из главных достопримечательностей города. Ранее этот памятник православной культуры являлся поместьем боярина М. Полянского, которому эти земли принадлежали с XVII века. В наши дни на территории монастыря находится резиденция митрополита Мордовского и Саранского, монашеские скиты и чудодейственные источники.

Настоящей сокровищницей и культурным достоянием является музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, одного из самых известных скульпторов XX века. В его коллекции насчитывается более 15 тысяч произведений русского, современного мордовского и декоративно-прикладного искусства. Знаменитая гордость музея - коллекции заслуженного народного деятеля Республики Ф. Сычкова и академика портретной живописи И. Макарова.

Кафедральный собор Феодора Ушакова был построен совсем недавно – в 2002 году. Он интересен тем, что стал самым высоким и большим во всем Поволжье. Главной святыней является ковчег с мощами самого святого. На высоте 42 м на здании располагается смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на Саранск.

Внимания гостей заслуживает площадь Тысячелетия, построенная к знаменательной дате объединения мордовского народа с Россией. Ее главная достопримечательность – светомузыкальный фонтан, выполненный в форме восьмиконечной звезды. Также экскурсия включает прогулку по живописной набережной реки Саранки с многочисленными фонтанами и зелеными насаждениями, на которой находится парк аттракционов.

Дополнительно об экскурсии

Туристическая фирма «Беркут» организует регулярные экскурсии в Саранск, к которым могут присоединиться как взрослые, так и дети в любом количестве. Поездка проходит на комфортабельных автобусах, по возвращении в Пензу для приезжих организовывается транспорт на железнодорожный вокзал. На протяжении всего времени гостей сопровождает опытный гид, который рассказывает множество интересных фактов и отвечает на любые вопросы. За дополнительную плату предлагается обед в кафе села Макаровка, проходящий в национальных мордовских традициях.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи