Утепляем фасад штукатуркой

Вполне экономным и надежным фасадом может стать штукатурная система утепления. Сейчас такие фасады распространены больше в странах со средиземноморским климатом, но не так давно и на нашей земле люди штукатурили свои дома, а зажиточное сословие – свои поместья. Времена изменили конструкцию на более сложную систему из множества слоев. Подходит эта система для любого климата (ну почти любого), ведь штукатурные системы спокойно противостоят и дождю, и снегу, и жаре.

Материалы

Теплоизоляционным материалом в штукатурном фасаде чаще всего становится минеральная вата или пенополистирол. А выбрать и приобрести по доступным ценам качественные материалы позволяет известный магазин строительных материалов в Киеве. Закрепляется утеплитель с помощью клеящего состава и специальных фасадных дюбелей. Следующим этапом является установка армирующего слоя, и последний штрих – нанесение самой штукатурки.

При всех своих плюсах штукатурный фасад может принести много неприятностей, если его монтаж был выполнен с ошибками или использовались некачественные материалы. Чтобы избежать несовместимости отдельных элементов, можно купить готовую штукатурную систему. Причем готовая система выйдет ненамного дороже фасада, собранного из эконом материалов, зато ее качество будет, несомненно, выше. Желательно, чтобы производитель этой системы хорошо зарекомендовал себя на рынке стройматериалов. Также стоит позаботиться о квалифицированных рабочих, ведь правильный монтаж – это 50% успеха. Обученная команда специалистов сможет должным образом установить штукатурную систему, избежав всех возможных ошибок.

Современные штукатурки стали гораздо разнообразней

Если раньше штукатурные фасады делали только в пастельных тонах, то сейчас разнообразие цветов позволяет соорудить фасад в любом стиле. Более того есть возможность не только сделать штукатурный фасад ярким, но и дополнить его другими облицовочными материалами. Причем осуществить все это можно за вполне приемлемую цену.

Штукатурка может даже имитировать другие покрытия. Так, поклонники кирпичной облицовки могут покрыть штукатурку полимерно-минеральной плиткой и получить фасад, внешне имитирующий кирпичное покрытие, но уровень теплоизоляции будет соответствовать штукатурной системе.

Чтобы придать штукатурному фасаду дополнительную прочность, можно заказать систему с добавлением в армирующий состав карбона. Таким стена точно будет нестрашны ни погодные ненастья, ни активные игры близ дома, ни неудачная парковка. Кстати, карбоновые волокна добавляют возможные цветовые решения. Связано это с тем, что обычный фасад нежелательно красить в темные цвета, так как он станет особо восприимчивым к солнечным лучам. Такое воздействие вызовет появление трещин и различных деформаций. Карбоновые штукатурные системы лишены этого недостатка.

Выбирая фасад дома, стоит рассчитывать не только затраты на материалы и строительные работы, но и стоимость ремонтных работ, которые возникнут при дальнейшей службе фасада. Порой даже самое бюджетное решение может повлечь за собой колоссальные убытки в процессе эксплуатации, а дорогостоящий фасад будет долгое время служить владельцу, не требуя дополнительных вложений.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи