Обустраиваем и гидроизолируем пруд

Что может быть прекраснее милого пруда на дачном участке, который радует взор хозяина и приводит в восторг каждого гостя? С одной стороны, может показаться, что сделать такое чудо довольно трудно, но это не так, важно лишь иметь желание и немного фантазии и тогда всё задуманное, так или иначе, получится.

Гидроизоляция фундамента - это работы, которые выполняет ООО «Мастерпласт». Ее услуги вам понадобятся при строительстве водоема на участке.

С чего начать?

  1. Итак, во-первых, следует определить с размерами и местом для будущего пруда. Располагать искусственный водоём желательно подальше от деревьев, поскольку их корни способны повредить материал дна пруда, но в то же время стоит позаботиться о том, чтобы на воду попадало как можно меньше солнечного света, дабы избежать цветения. Выбрав место, можно задуматься о форме и размерах декоративного пруда, здесь всё зависит от фантазии и свободной площади участка.
  2. Если вы хотите сделать пруд для разведения рыбы, то площадь должна быть больше. При этом необходимо приобрести необходимое оборудование, например, компрессор.
  3. Далее нужно вырыть яму необходимых габаритов. При этом следует учитывать, что глубина должна быть сантиметров на двадцать больше желаемой глубины пруда. С дизайнерской точки зрения форма пруда должна быть неправильной геометрической формы, это подчеркнёт естественный вид водоёма.
  4. Когда яма готова, ее следует укрыть слоем песка и стекловаты или большим количеством бумаги. Затем укладывается специальный гидроизоляционный материал, а его края прикрываются природным камнем. Также желательно покрыть весь материал слоем глины, это увеличит его срок эксплуатации. Кровельная компания подскажет, какой материал для гидроизоляции выбрать.
  5. Дно пруда следует украсить морскими камнями и водными растениями, корни которых должны находиться в отдельных ёмкостях (можно использовать специальные мешочки).

В целом пруд готов, его остаётся только залить водой.

В нем вполне можно поселить неприхотливых аквариумных рыбок, однако в таком случае потребуется периодическая замена воды. Кроме того, пруд в котором буду обитатели, должен быть объёмом от 200 л. Чем больше вместимость пруда, тем меньше он будет загрязняться. При желании в пруду можно сделать фонтан, установив специальный компрессор.

Независимо от того каким будет пруд, ему нужен уход.

Источник: tn-roof.ru.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи