Как расставить мебель в комнате? Дизайн интерьера без ошибок

Правильный выбор и расстановка мебели делают комнату просторной и более функциональной. Каждый элемент интерьера играет важную роль в обустройстве жилого пространства. Именно поэтому дизайнеры выбирают исключительно те предметы, которые не только радуют своей красотой, но и обеспечивают комфорт при повседневном использовании. Более того, каждая деталь должна занять свое место согласно некоторых основных правил в построении домашнего уюта.

Комната для гостей

Гостиная - это место для отдыха всей семьи и приема гостей. Купить мебель со склада недостаточно, так как она должна быть еще и расположена правильно. Поэтому каждая деталь занимает свое место так, чтобы обеспечивать беспрепятственное взаимодействие между членами семьи или приглашенными персонами. Диван и кресла, расположенные по кругу, позволят свободно общаться и смотреть друг другу в глаза. Остальная мебель должна быть перенесена на задний план. Лучше всего, чтобы телевизор прятался, например, в шкафу или за сдвижной панелью и не отвлекал на себя внимание.

Проектирование уютной гостиной будет проще, если вы с самого начала назначите центральную точку в комнате. Относительно нее и будет выстраиваться остальная мебель. Такой точкой очень часто может стать, например, камин, диван контрастного цвета или другой “величественный” элемент комнаты.

Функциональная кухня

Вся мебель и бытовые приборы на кухне должны подчиняться одному общепринятому принципу - “рабочий треугольник”. Т.е. зоны хранения, приготовления и мойки должны располагаться в основе вершин условного треугольника. Расстояние между ними должно быть минимальным и беспрепятственным, тогда получиться максимально оптимизировать процесс приготовления пищи.

Идеальная столовая

Что касается обеденной зоны, то один из основных вопросов, которые мы задаем себе “Какая форма нужна для обеденного стола?”, ведь он является сердцем жилого пространства, а также семейного командного центра. Стоит ли выбирать круглый или прямоугольный форм-фактор?

Круглые столы идеально подходят для небольших столовых комнат стандартной планировки. Их дополнительное преимущество заключается в том, что каждый присутствующий занимает одинаково привилегированное место. В свою очередь, прямоугольный стол выглядит лучше в просторных интерьерах.

Уютная спальня

Кровать является основным предметом мебели в спальне. Однако ее не следует размещать в углу комнаты, поскольку она не только будет плохо смотреться, но и оптически уменьшит внутреннее пространство. Спальное место, установленное в середине стены, выглядит лучше всего.

Устройство больших комнат

Как расставить мебель в рамках комнаты с большой площадью? Диваны, стоящие вплотную друг к другу, представляют собой хорошую идею для разделения просторных гостиных. Таким образом можно легко получить две функциональные зоны в одной комнате, что делает ее уютной и практичной. Интересные эффекты можно также достичь, разместив за диваном низкий книжный шкаф с книгами и сувенирами.

Заключение

Последний этап оформления интерьера заключается в наполнении пространства декоративными элементами. Картины на стене не должны перегружать пространство, а гармонично вписываться в стиль комнаты. Размер рамки не менее важен, чем место установки. Произведения искусства не следует вешать над линией мебели, потому что это не выглядит хорошо.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи