Как очистить ткань и ковер самостоятельно

Вещи, постельное белье, мебельная обивка и прочие текстильные изделия в результате продолжительной эксплуатации загрязняются и засаливаются, в итоге отмыть их обычным способом проблематично. В этом случае можно воспользоваться услугами американской химчистки, подробнее о которой можно прочитать тут: https://ah.com.ua/ru/. Американская химчистка гарантирует полное выведение пятен с ткани, независимо от причины появления загрязнений.

Но что делать, если такого качественного сервиса в вашем городе нет? В этом случае можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.

Рекомендации по самостоятельной очистке

  • Вывести большинство пятен позволяет стандартная стирка с применением правильно подобранного стирального порошка.
  • Известно немало народных методов домашней химчистки. Применять эти методы не рекомендуем, так как некоторые рецепты могут стать причиной еще более трудно выводимого загрязнения.
  • Быть может, вам покажется странным, но в продаже для домашней химчистки есть не так уж и много чистящих препаратов. Тем не менее, если будете покупать пятновыводители, выбирайте средства, не содержащие хлора.
  • Выбирая пятновыводитель капните им на небольшой фрагмент тестовой материи и посмотрите, что станет с ветошью. Если ткань не испортится, приступайте к использованию средства на загрязнении, которое планировали почистить.
  • Если при очистке ткани пользуетесь химией, нанесенное средство нужно обязательно нейтрализовать. То есть, ткань очистили, тщательно промыли место, где вывели пятно и поверхность просушили.
  • Рекомендуем по завершении химчистки, промывать текстильные и ковровые поверхности губкой или, как вариант, моющим пылесосом, который традиционно используется для влажной уборки.
  • При просушке очищенных тканевых или ковровых покрытий не используем фен, так как под действием горячего воздуха может произойти усадка текстиля. Более предпочтительный вариант - использовать для сушки обычный направленный вентилятор.
  • После очистки текстильные и ковровые покрытия рекомендуем обработать антисептическими спреями. На обработанные поверхности пыль будет осаждаться, не так быстро, как обычно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи