Деревянные или пластиковые окна: что лучше?

При ремонте квартиры или частного дома у многих хозяев возникает вопрос о том, каким окнам отдать предпочтение - ПВХ или деревянным «евро», которые в последнее время приобретают все большую популярность. Чтобы дать на него ответ стоит внимательно рассмотреть конструкционные и эксплуатационные особенности двух вариантов исполнения окон, а также изучить достоинства как пластиковых, так и деревянных вариантов.

Почему деревянные окна становятся альтернативой ПВХ?

Если еще 10 лет назад изделия из поливинилхлорида несомненно считались лучшим материалом для изготовления оконных рам, то сегодня ему уверенно составляет конкуренцию окна из клееного бруса. Главный минус старых советских окон – это не только малопривлекательный внешний вид, но также появление щелей в зимний период времени из-за коэффициента температурного расширения. Новые деревянные окна полностью лишены этого недостатка, поскольку клееный брус выглядит привлекательно и по уровню теплопроводности совершенно не уступает пластиковым окнам.

В основе ПВХ окно лежит металлический несущий профиль, который обшивается снаружи поливинилхлоридом, придающим конструкции привлекательность. Вместе с тем по своим экологическим и гигиеническим характеристикам такое окно уступает деревянному, которое обладает естественной паропроницаемостью, а значит, благоприятствует созданию приятного микроклимата внутри помещения. Во всех случаях на окна устанавливается современная фурнитура, отличающаяся надежностью и стойкостью к эксплуатационным нагрузкам.

Особенности деревянных окон в сравнении с ПВХ:

  • Дороже по цене, что обуславливается материалом и технологией изготовления;
  • Выглядят более привлекательно за счет естественной древесной фактуры;
  • Требуют особого ухода, чтобы сохранить защитный внешний слой от негативного воздействия агрессивных факторов;
  • По уровню теплоизоляционных и шумоизоляционных свойств не уступают ПВХ аналогам;
  • С течением времени могут потребовать ремонтно-восстановительных работ из-за естественных повреждений (рихтовка, обновления лакокрасочного состава рам).

В обоих вариантах сегодня используются стеклопакеты, которые устанавливаются со специальными резиновыми штапиками, обеспечивающими герметичность и теплоизоляционные свойства. Примечательно, что срок службы ПВХ окно составляет 50 лет, а современных деревянных окон – 65-70 лет, однако только при условии соответствующего ухода.

Выводы

Приобретая ПВХ оконные конструкции можно не волноваться об их надежности, а также избавить себя от особого ухода, поскольку они неприхотливы в обслуживании. Окна же из клееного бруса нуждаются в систематическом уходе, однако выглядят более привлекательно и «богато». Соответственно, чаще всего их приобретают состоятельные хозяева, имеющие возможность правильно за ними ухаживать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи