Как подготовить частный дом к продаже

Решили продать частный дом? Внимательно осмотрите жилище, и определите, что нуждается в улучшении, ремонте или замене. Постарайтесь взглянуть на дом как на товар, выставляемый на рынок, и объективно ответьте на вопросы – имеет ли он рыночную привлекательность, способен ли конкурировать с другими объектами, все ли в нем хорошо и удобно?

Составьте список преимуществ и недостатков продаваемого дома

Это поможет предпринять соответствующие меры по облагораживанию жилища. Чистый и хорошо сохранившийся дом – это уже половина успеха.

Сайт недвижимости поможет вам продать коттедж, но если есть какие-то значимые недостатки, их нужно устранить еще до начала осмотра объекта потенциальными покупателями. Нет смысла рассказывать посетителям, что, например, вот эту трещину на потолке вы обязательно устраните до совершения сделки купли-продажи. Даже если в ваши планы действительно входит проведение ремонтных работ, то покупателю сложно представить, как жилище будет выглядеть после их завершения. Впечатление об объекте продажи складывается здесь и сейчас, и все имеющиеся дефекты существенно повлияют на решение о покупке.

Обратитесь к специалистам

Кстати, для предпродажной подготовки объекта недвижимости лучше всего обратиться к специалистам. И это должны быть не приезжие «шабашники», а солидная компания, профессионально занимающаяся строительно-ремонтными работами. Между прочим, многие так и делают.

На осмотр дома покупатели привозят с собой специалиста, который проверяет техническое состояние строения и инжирных коммуникаций. Поэтому замаскировать слоем свежей краски прогнившие трубы вряд ли получится. Уж лучше самостоятельно пригласить квалифицированного мастера, который проверит дом и качественно устранит все имеющиеся недостатки.

Также необходимо уделить пристальное внимание внешнему виду дома с улицы, а также ухоженности прилегающего участка. Этот момент имеет не меньшую важность, если не большую. Первое впечатление, которое, как известно, самое сильное, складывается у покупателя еще на улице. Поэтому, если газоны не ухожены, а подъездные и пешеходные дорожки все в трещинах, их необходимо немедленно привести в порядок. То же самое можно сказать и о фасаде строения.

В общем, подходить к предпродажной подготовке необходимо со всей тщательностью. Красивый и ухоженный дом можно продать гораздо быстрее, да и существенно дороже.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи