Как замаскировать царапины на паркете и паркетной доске?

В качестве напольного покрытия в квартирах и частных дома хорошо зарекомендовал себя паркет и паркетная доска. Но несмотря на схожее название, они имеют абсолютно разную структуру. Паркет представлен в виде отдельных планок из цельного дерева. Паркетная состоит из трех слоев древесины разных пород. Общая проблема обоих материалов — трещины и другие повреждения, появляющиеся в процессе эксплуатации.

Реставрация небольших дефектов

Мелкие повреждения не критичны в плане эксплуатационных характеристик пола. Но они придают ему непрезентабельный вид. Проблему можно решить с помощью специальных или подручных средств. На паркетной доске темного цвета https://triopol.by/catalog/parketnaya-doska/ проще бороться с царапинами.

Аптечный йод легко скроет неглубокую царапину на дубовом или ореховом дереве. Необходимо разбавить его водой до нужного цвета, и нанести на нужное место. Грецкий орех выручает, если трещины появились на досках темных оттенков. Можно натереть ее оболочкой молодого плода, либо сердцевиной спелого ореха. В обоих случаях повреждение не исчезнет, но будет бросаться в глаза.

В строительных магазинах продаются восковые мелки и карандаши различных оттенков. Их разогревают до размягчения, после втирают в трещину при помощи шпателя, ровняют и полируют ветошью. Аналогично маскируют дефекты силиконовые и акриловые герметики.

Глубокие царапины

В борьбе с серьезными дефектами подручные средства неэффективны. Здесь поможет паркетная шпатлевка «Ирком» или «Synteko». Подбирать смесь необходимо на тон темнее пола.

Описанные ниже способы борьбы с царапинами подходят как для обычного паркета, так и для модульного паркета https://triopol.by/catalog/modulnyiy-parket/. Алгоритм действий:

  1. Очистить поверхность от пыли и загрязнений.
  2. Заделать сколы шпатлевкой, выровнять пластиковым шпателем.
  3. Высохший участок отшлифовать наждачной бумагой.
  4. Покрыть место скола воском или маслом.

Для этой же цели предусмотрены специальные ремонтные комплекты. Набор включает необходимые материалы и аксессуары для реставрации. Порядок действий при ремонте покрытия с использованием ремкомплекта:

  1. Удалить с поверхности пыль и грязь.
  2. Подобрать бруски для получения нужного оттенка.
  3. Расплавить бруски согласно инструкции.
  4. Заполнить сколы получившейся массой, излишки удалить шпателем.
  5. Отшлифовать отретушированный участок, покрыть лаком-корректором.

Реставрация лакированного покрытия

Для спасения лакированной поверхности можно использовать петролейный эфир. Также подходят восковые палочки. Их разогревают и наносят на поврежденное место, после убирают излишки, и шлифуют участок микрофиброй. После реставрации необходимо покрыть поверхность прозрачным лаком на акриловой или уретан-алкидной основе. Это безореольные лаки, и после их нанесения не будет цветового контраста между обработанным местом и соседними участками.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи