Проводим изыскания и строительную экспертизу

Строительство дома сможет стать успешным после подготовки архитектурного проекта, где удастся выразить пожелания заказчика и предложить оригинальный вариант. Нередко застройщик стремится сэкономить и старается самостоятельно подобрать подходящий проект на специализированном портале, чтобы внести лишь небольшие дополнения.

Положительный результат гарантирован далеко не всегда. Дело в том, что без проведения исследований на участке, выдвигать предложения будет просто нецелесообразно. Слишком много вопросов есть у специалистов, нужен четкий и профессиональный ответ.

Подготовка к работе

Проведение изыскательских работ и экспертизы проходит по определенному сценарию. Процесс достаточно регламентирован и его нельзя нарушать. Проведение исследований, например, тепловизионное обследование требует привлечения бригады специалистов, которые станут работать по нескольким направлениям.

В архитектурном бюро должны поставить конкретные задачи, обычный осмотр местности просто не в состоянии это сделать и удастся получить лишь общее впечатление. Составляется подробный план работ, требующий привлечения современного оборудования, обладающего точностью и сводящего к минимуму ошибки.

Подготовленная предварительная документация проходит через согласования. Обязательно следует представить все правоустанавливающие документы. Нередко отсутствует даже кадастровый план и нет полной ясности с границами. Результаты некоторых экспертиз, если они были проведены ранее, нуждаются в детальной проверке. А экспертиза строительных конструкций здания должна быть грамотно задокументирована.

Работы включают геологические исследования и геодезические измерения, инженерные изыскания и экологический анализ. При этом нельзя забывать о самом проекте дома. Когда подготовка закончится, начинается этап полевых работ.

Полевые работы и анализ

Рекогносцировка на месте предстоящей застройки сумеет внести полную ясность и скажется на выборе решений. Тщательно изучаются ландшафтные особенности участка и соседних наделов. Нужно выявить доминантные точки, подписать акт определения границ и уточнить размеры площади. Данные станут основой при подготовке макета, сделанного в 3D-формате.

Инженера волнуют находящиеся рядом магистральные сети, поскольку загородный дом часто нуждается в полной автономии. В любом случае создается независимая коммуникационная структура, призванная обеспечить теплом и светом, вентиляцией и водой, не забывая о канализации и системах фильтрации. Предстоит создать целый комплект документации для каждой сети.

Берутся пробы грунта и заодно выясняется нахождение подземных источников. От их близости зависит тип фундамента, свайный вариант подходит практически для любой почвы. Архитектор сможет найти лучшее место для дома и хозяйственных построек.

Значение имеет экологическое состояние и окружающая инфраструктура. Интерес вызывают строения у соседей и наличие подъездных путей. В городской черте важно не выбиться из градостроительного ансамбля. В отдалении от города больше возможностей найти эксклюзивный вариант и вписать его в природный ландшафт.

Результаты исследований и проведенных экспертиз подвергают анализу, чтобы на них смогли опираться разработчики проектной документации. Они смогут не только выдвигать новые решения, но также подтверждать возможность их воплощения с ссылкой на итоги исследований.

Источник: psu-5.ru.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи