Чем отличается копировальный центр от типографии

Иногда заказчикам трудно разобраться в услугах, которые предлагают клиентам копировальные центры и типографии. В России открывается множество компаний, выполняющих работу по печати и дизайну. Важно разобраться в основных отличиях между предприятиями.

Основные отличия в услугах копировального центра и типографии

И то, и другое предприятие занимается печатью, однако подход к работе и предоставляемые услуги имеют значительные отличия. Для начала надо понять, что такое типография, а также какие услуги предлагает копицентр, а какие типография.

Типография является довольно серьезным бизнесом. Это крупное полиграфическое предприятие, в котором происходит допечатная обработка, печать тиража, послепечатная работа с продукцией. Типография занимается заказами большого объема, поэтому не стоит рассчитывать на оперативный результат. Основной способ печати – офсетный. Для него характерно перенесение изображения с цинковой поверхности на прорезиненные листы. Только после этого возможно его отображение на бумаге.

Этапы работы с заказом в типографии:

  • создание необходимой формы;
  • подготовка четырех цветов, с помощью которых формируются дополнительные оттенки;
  • перенос изображения с носителя на пластины, затем на валики;
  • отображение красок на прорезиненных поверхностях;
  • оттиск изображения на бумаге.

После этого полученный материал отправляется на просушку.

В типографии можно заказать любые виды работ, которые связаны с офсетной печатной продукцией: изготовление переплета, фальцовка (формирование линий сгиба), биговка (нанесение специальной разметки), различные высечки и другие виды отделок.

Что касается копировальных центров, то они предоставляют цифровую печать. Любое изображение, в ходе исполнения заказа, можно оцифровать, высветлить, или наоборот, затемнить. Понятно, что копицентры могут выполнить небольшие по тиражу заказы. Напечатать в сжатые сроки значительные объемы копировальный центр не сможет. В таком случае, заказчику следует обратиться в типографию.

Еще одно отличие, которое для многих заказчиков является существенным: в типографии, при офсетной печати, невозможно просмотреть макет работы на компьютере, а значит внести правки до выполнения заказа. Поэтому здесь любая ошибка может быть существенной.

Также в сети копировальных центрах предлагают массу дополнительных послепечатных услуг. К ним относят:

  • переплет с пружиной;
  • твердый переплет;
  • ламинация;
  • некоторые виды фотоуслуг;
  • плоттерная нарезка;
  • ризография.

Ризографией пользуются в случае, когда требуется изготовление большого количества однотипной продукции: визиток, этикеток, методичек, памяток, справок, рецептов и т. д.

Выбор копировального центра

Анализируя рынок полиграфии, можно сделать вывод, что при выборе копицентра, следует обратить внимание на используемое оборудование, наличие в штате дизайнера и уровень обслуживания. Важным является месторасположение, разные формы оплаты, а также наличие удобного сайта, где можно предварительно найти всю необходимую информацию.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи