Знакомимся с породами кошек?

Кошки являются настоящими любимицами многих из нас. Причем уже довольно давно. Всех их можно поделить на беспородных и породистых. И кажется, что последних в мире немало, вот только в действительности речь идет максимум об 1% от всех «пушистиков». И как раз такие милые создания делятся на сотни видов. О наиболее известных породах из них вы сможете прочитать на сайте catmolly.com.

Разновидности пород кошек

Каких кошек называют породистыми? Тех, чьи особенности внешности были признаны специальными организациями. Основой зачастую становятся почти полсотни котов, которые имеют одинаковые характеристики.

Каким образом различают питомцев, которых мы заводим? Международные организации делят породы на разные категории. Есть длинношерстные «пушистики», полудлинношерстные, короткошерстные и бесшерстные. В первом случае, как вы понимаете, без особого ухода за шерстью любимчика не обойтись. Регулярное вычесывание, банные процедуры – все это крайне важно.

Что же касается второй категории кошек, то шерсть у них немного короче в сравнении с первой категорией. Но и тут необходим особый уход. Короткошерстные породы считаются самыми часто встречающимися среди всех породистых «пушистиков».

А вот бесшерстных домашних питомцев называют «лысыми» кошками. Сюда можно отнести лишь малое количество пород. У котят шерсти попросту нет, имеются лишь тонкие и мягкие волоски, их максимальная длина – 3 мм.

Учитывая размер, всех кошек делят на разные виды. Например, есть породы маленьких «пушистиков», средние и большие породы. В первом случае взрослые особи весят почти 2 кг. Отличный вариант для маленьких квартир. А вот вторые, когда повзрослеют, весят 2-4 кг. Большие же породы кошек – это питомцы до 12 кг и до 80 см в длину.

Как много кошачьих пород?

Просто ли ответить на данный вопрос? Есть немало специализированные организаций, которые стараются изучить особенности характера, строения «пушистиков». Вот только их несколько, поэтому точная цифра может разниться.

Наиболее известная организация, что действует сегодня, - это WCF. И она насчитала почти 70 пород пушистых созданий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи