Врач на спортивное мероприятие в Москве

На одном из форумов обеспокоенный родитель задал вопрос: "Должна ли дежурить скорая на соревнованиях?" Они обратили внимание, что во время проведения детского турнира, в зале отсутствовали дежурная скорая, врач, а медпункт и вовсе был закрыт.

Должны ли на месте присутствовать бригады медработников? Что делать, если спортсмен получил травму? Кто несет ответственность за неумышленное причинение вреда? Какие нормативные документы регулируют вопрос дежурства скорой на соревнованиях?

Приказ № 613 от 9 августа 2010 года регулирует порядок оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий. Согласно пункту 12 документа, выездные бригады скорой медицинской помощи должны осуществлять скорую специализированную помощь при проведении спортивных мероприятий. Т.о. на каждом соревновании должна быть дежурные врачи.

Обратите внимание также на пункт 11 - организатор соревнования должен проконтролировать решение вопросов по допуску спортсменов, оценке места проведения, созданию условий для оказания экстренной неотложной помощи и пр.

Но организатор не обладает достаточной квалификацией, чтобы решить поставленные вопросы. Эти вопросы - прерогативы врача спортивной медицины. Т.о. медицинское обеспечение состязания включает в себя дежурство спортивного врача и аренду машины скорой.

Медицинское сопровождение соревнований требуется для:

  • спартакиад;

  • турниров, кубков, чемпионатов;

  • тренировочных занятий, сдачах ГТО;

Главный врач соревнований должен иметь образование по специальности "Лечебная физкультура и спортивная медицина", руководствоваться нормами СанПиН 2.4.1.2660-10, оказывать специализированную врачебную помощь, проводить реабилитационные мероприятия и пр. Он несет юридическую ответственность за жизнь и здоровье участников, качество медицинской помощи, организацию эвакуации и госпитализации пострадавших.

Врач приходит на соревнования со специальной укладкой, предназначенной для оказания экстренной помощи. В ее состав входят приборы, инструменты и изделия медицинского назначения для оказания первой помощи: средства иммобилизации, изделия для инъекций и инфузий, средства диагностики, перевязочные материалы и кровоостанавливающие изделия, лекарственные препараты. Требования к комплектации медицинской укладки указаны в приложении 6 приказа Министерства здравоохранения РФ № 134 от 1 марта 2016 года.

Поэтому, если вы организуете спортивное мероприятие или являетесь членом родительского комитета спортивной школы, позаботьтесь заранее о дежурстве скорой или врача на мероприятии. Более подробно про услугу и цены изучайте здесь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи