Выбираем качественный школьный рюкзак

Выбор школьного рюкзака дело ответственное. Вес сумки со всем содержимым не должен быть более 10 процентов от веса ребенка. Для тех родителей, кто собирается приобрести рюкзак школьный Украина следует внимательно ознакомиться с важными критериями выбора.

На что обращать внимание

Чтобы ваш ребенок не носил за спиной тяжелую сумку, не сутулился, нужно одновременно учитывать несколько факторов:

  • вес изделия;
  • жесткость спинки, ортопедическое основания;
  • наличие карманов;
  • жесткость лямок, их регулировка.

Некоторые модели ранцев имеют пластиковые ножки и жесткое днище. Но, такая конструкция больше, тяжелее, хотя и прослужит много времени. Конечно, какой купить школьный рюкзак зависит от предпочтений ребенка и родителей. А теперь обо всем по порядку.

Важный показатель - вес

Как утверждают медики вес сумки для первоклассника не должен быть более полутора килограмм, причем вместе со всем содержимым. Если подбирается школьная сумка для ученика начальных классов, то следует присматриваться к моделям весом не более 900 грамм. На более тяжелые сумки не стоит обращать внимание, так как они способны спровоцировать развитие сколиоза.

Наличие ортопедической спинки

Такие рюкзаки способны правильно распределять нагрузку, не заставляют спину сильно потеть и способствуют формированию правильной осанки. Поэтому предлагается рюкзак школьный купить именно с ортопедической спинкой.

Производители, которые заботятся о здоровье подрастающего поколения, прячут жесткий каркас в упругий материал. Иногда рюкзак оснащается подушками, которые снижают нагрузку на спину, а также сетками для вентиляции. Правильно выбранное изделие не позволит уставать малышу.

Карманы и их количество

Карманы на рюкзаках обязательны. Хорошо когда сумка имеет два отделения для пенала, и для тетрадей. Также нужно иметь дополнительные карманы, куда, к примеру, можно сложить ключи, телефон, деньги, бутылку с соком.

Внешний вид

Детям важно как будет выглядеть рюкзак, их не интересует ортопедическое основание и прочие детали, к которым присматриваются родители. Поэтому выбор начинается с внешнего вида. Разрешите малышу участвовать в процессе выбора. Ведь ему ходить каждый день с сумкой и она должна нравиться. В противном случае можно развить негативное отношение к учебе. Также малыш должен участвовать при выборе пенала, тетрадей, альбома и прочих школьных атрибутов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи