Знакомимся с юбилейными монетами СССР

Огромное государство, раскол которого привел к образованию множества отдельных стран, выпускало регулярные монеты для покупки различных товаров, для оплаты услуг. Однако в прошлом печатались также и памятные, юбилейные монеты. Можно перейти в раздел https://3monety.ru/blog/katalog-yubilejnyx-monet-sssr-s-cenami-na-2018-god/ и узнать, сколько же стоят подобные лоты. Сегодня разные страны практически каждый год чеканят юбилейные монеты. В СССР же первый такой тираж вышел лишь в 1965-м, он был посвящен 20-й годовщине победы в ВОВ.

Спустя 2 года появился еще повод для чеканки – 50 лет Советской власти. К этой дате приурочили выход целой серии лотов (5 штук). Потом был выпуск к юбилею «вождя пролетариата», только с 1980 г. подобные дензнаки печатались каждый год.

Цена советских монет определяется качеством чеканки

Зачастую один юбилейный рубль в СССР чеканили в разных вариантах. Вот почему нумизматы, которые только начинают собирать свою коллекцию, испытывают немалые трудности, когда нужно определить цену дензнаков. Качество их чеканки отличается. Возьмем простой пример – отчеканенный 1 рубль в 1967-м, приуроченный к 50-летию Советской власти. Он предлагался в 4-х вариантах. Например, BU означало «улучшенное качество чеканки». Подобные лоты имеют блестящую поверхность, повреждений или царапин нет.

Как добиваются подобного результата? Такое возможно, если изменить процессы чеканки. При этом монеты между собой не контактируют. Часто для упаковки применяются запаянные пакетики. Другой вариант называется UNC, здесь речь идет уже о стандартном качестве (массовая чеканка дензнаков). Порой на поверхности таких лотов можно увидеть незначительные следы (результат контакта с иными монетами). Все дело в том, что такие деньги зачастую распространялись в мешках.

Также есть вариант «староделы» в качестве Proof-like. Такие экземпляры в плане качества очень близки к высшему. Среди особенностей стоит отметить матовый рельеф, а поверхность монетного поля зеркальная. Существуют и «новоделы» или новодельные рубли. В 1988-м было принято решение о дополнительном выпуске определенных юбилейных дензнаков, что чеканились ранее.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи