Избавляемся от насекомых и грызунов в доме

Ни один дом не застрахован от появления в нем вредных бытовых насекомых и грызунов. Не всегда спасает даже идеальная чистота. Насекомых, их яйца и личинки могут занести с улицы домашние животные и люди. Вредители переселяются на мебели и одежде, проникают через форточки и балконы. Чем быстрее враг обнаружен, тем легче от него избавиться с помощью сервиса https://xn--80aeaxkgfsajdx.xn--p1ai/.

Моль, личинки которой портят одежду, сильнее вредит в домах, захламленных вещами. Чистую и новую одежду этот вредитель, как правило, не трогает. Он питается не самой тканью, а мельчайшими отмершими чешуйками человеческой кожи, остающимися на вещах после их носки. Регулярная стирка и химчистка одежды помогают предотвратить распространение моли. Эти простые меры являются и профилактикой против бельевых вшей, заселяющих одежные складки. Бельевые вши кусают человека, питаются его кровью. Они прозрачные и настолько мелкие, что их сложно разглядеть без увеличительного стекла. Распознаются по болезненным укусам на теле человека.

Платяная моль угрозы для здоровья человека не представляет, но наносит существенный вред имуществу. Вещи она портит не самые дешевые – шубы, костюмы, пальто, кожаные и шерстяные изделия.

Против насекомых и грызунов лучше использовать специализированные средства

Некоторые из них могут быть довольно опасными для здоровья человека и домашних животных. Не следует аэрозолями от моли пытаться вывести блох в квартире и на домашних питомцах, для этого применяют особые препараты. Для уничтожения существует несколько способов.

  • Насекомые не терпят многих запахов. Чтобы предотвратить или приостановить распространение мелких вредителей, необходимо разложить по шкафам засушенные растения лаванды, розмарина, герани. Помогают даже сухие корочки апельсинов. Проще воспрепятствовать появлению насекомых, так как избавиться от них в квартире при массовом распространении сложнее. Биологические средства уже вряд ли помогут, придется прибегнуть к специальным химикатам. Их приобретают в хозяйственных магазинах.
  • Очень популярны такие препараты, как таблетки (шарики). В их состав входят нафталин, камфора, различные запашистые добавки. Нафталин вовсе не безвреден для человека, поэтому бесконтрольно применять шарики не стоит. Их раскладывают по шкафам в соответствии с инструкцией, не допуская контакта с детьми и домашними животными.
  • Развешивают также специальные пластины, брикеты, секции. Срок их годности ограничен, поэтому надо регулярно производить замену. Применяют также фумигаторы – особые электрические приборчики. Нужно иметь в виду, что у некоторых людей фумигация способна вызвать аллергические реакции.

И шарики, и пластины, и фумигаторы не помогут против яиц и личинок. Придется прибегать к помощи специальных аэрозолей. Они содержат ядохимикаты, поэтому довольно токсичны для людей. Применяют их с осторожностью, строго по инструкции.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи