Соблюдаем правила личной гигиены во время эпидемии

В период эпидемии не нужно отчаиваться и поддаваться панике, ведь даже простые правила соблюдения личной гигиены могут значительно сократить риск заражения различными вирусами. Информационный портал GazetaNova.ru предлагает много полезной и интересной информации, которая поможет укрепить здоровье и не заболеть в период эпидемии.

Простые правила личной гигиены – главные враги любых вирусов!

Прежде всего, начать стоит с чистоты в доме, поэтому необходимо как можно чаще проводить влажную уборку и проветривать все комнаты. Особое внимание нужно уделить поверхностям, до которых приходится постоянно дотрагиваться, например, дверные ручки, выключатели, краны. По возможности их лучше обрабатывать антисептиком или спиртовым раствором.

В это время, лучше если у каждого члена семьи будет отдельная посуда и полотенце. Что касается губок для мытья посуды, то их нужно как можно чаще менять, хорошо просушивать и стирать с моющими средствами. Не стоит забывать о том, что главным правилом личной гигиены является частота мытья рук. Чем чаще человек моет руки с мылом, тем меньше шансов у бактерий и вирусов попасть к нему в организм. На случай если помыть руки с мылом нет возможности, необходимо иметь при себе дезинфицирующие средства, например:

  • спирт;
  • хлоргексидин;
  • антисептик для рук;
  • влажные салфетки и др.

Сохраняем здоровье и укрепляем иммунитет!

Важно выработать в себе привычку и стараться не дотрагиваться до своего лица, особенно находясь в общественном транспорте или в магазине. Нужно постараться объяснить детям, что слизистые оболочки являются наиболее благоприятной средой для проникновения инфекций и вирусов в организм человека, поэтому в период эпидемии ни в коем случае нельзя дотрагиваться до глаз, носа и рта.

Многие люди начинают уже постепенно возвращаться к работе после соблюдения режима самоизоляции, поэтому не стоит забывать о чистоте своего рабочего места. Влажная уборка, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха помогут справиться с микробами. Ну а, если еще и начать следить за рационом своего питания, употреблять как можно больше фруктов и овощей, укреплять иммунитет и поддерживать физическую форму, то никакие вирусы будут не страшны.

Конечно, люди уже устали от соблюдения карантина и хочется как можно быстрее вернуться к обычной жизни. Однако все это должно и будет происходить постепенно. Ни в коем случае не стоит пренебрегать простыми правилами личной гигиены, ведь они помогут сохранить не только здоровье, но и жизнь.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи