Избавляемся от помидорных проблем

Что может быть вкуснее сочных спелых томатов, разогретых на солнышке, сорванных прямо с куста? Это настоящее объедение – нежная сахаристая на изломе мякоть, насыщенный вкус и аромат, аппетитный внешний вид. Многие огородники высаживают на своих грядках всем знакомые помидоры, ухаживают за ними, поливают и подвязывают, чтобы в сезон насладиться вкусными плодами. Каким же бывает разочарование, когда вместо ожидаемых красивых томатов вырастает что-то несуразное – разных размеров, с белесыми пятнами и прожилками.

Конечно, неправильные плоды и на вкус не такие, как хотелось бы. Причин этому может быть несколько. Прожилки у томатов, например, чаще всего возникают из-за несбалансированности необходимых растению микроэлементов. Подробнее об этом можно узнать на сайте ekosad-vsem.ru . Здесь же даны подробные рекомендации, которые помогут решить имеющуюся проблему. Опытные огородники по внешнему виду томатов, в частности при их разрезе, могут легко определить причину неправильного роста плодов. Так что останется только скорректировать ситуацию.

Если томаты болеют

Еще одной распространенной причиной появления белых прожилок в плодах помидоров является фитоплазмоза – инфекция, переносимая вредителями – белокрылкой, тлей или мотыльками. Самое неприятное, что справиться с этой проблемой бывает достаточно трудно. Даже активные химические препараты не смогут устранить ее полностью. Мало того, заболевание часто переходит с томатов на другие растения, что отражается на общем состоянии и урожайности огородных культур. Единственное, что реально может помочь – вытравливание фитоплазмоза с огорода. То есть необходимо распознавать больные растения и нещадно от них избавляться.

Специалисты дают по этому поводу несколько полезных рекомендаций. Прежде всего лучше высаживать низкие сорта томатов, поскольку они менее подвержены заражению. Также имеет смысл между рядами помидор засеивать цветы, например, календулу. Они станут для вредителей отвлекающим фактором и тем самым защитят помидоры от заражения. Еще поможет не допустить появления фитоплазмоза периодическое опрыскивание кустов настоем чеснока.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи