Изучаем историю асфальтобетона

Давайте поговорим об этом интересном строительном материале. Его принято считать современным, но археологи обнаружили в одном из жилищ на берегу Дуная бетонный пол толщиной 25 сантиметров. Возраст этой постройки составляет почти 7,5 тысяч лет!

Кстати, Великая китайская стена построена в основном из бетона. Напомним, что ее строительство началось в 214 году до нашей эры. Асфальтобетон, правда, тогда еще не изобрели. Известен был бетон и древнеримским зодчим. Кстати, при исследовании египетских пирамид, на блоках из которых они были сложены, были обнаружены следы опалубки. Ученые предполагают, что это не камни, а отлитые по месту бетонные блоки. Со временем под воздействием ветра и солнца они приобрели фактуру, неотличимую от камня.

Асфальтобетон

При производстве дорожных работ многие говорят – асфальт кладут. И ошибаются. Асфальт достаточно мягкий материал и недолго прослужит на автотрассе. Его применяют для покрытий тротуаров и пешеходных дорожек. А вот асфальтобетон вполне подойдет для строительства надежного и долговечного дорожного покрытия.

Дорожное покрытие изготавливается в основном из бетона, и только верхний слой делают из бетона с добавлением асфальта – т. н. асфальтобетона. Асфальт Волгоград предлагает по доступным ценам.

В США покрытие дорожного полотна создается из чистого бетона. Этот материал на 35% лучше отражает солнечный свет, чем асфальт или асфальтобетон. Это помогло снизить среднегодовую температуру в городах на 6 градусов.

Американские экономисты посчитали, что если бы все автомагистрали США были бы сделаны из чистого бетона, то это экономило почти 50 миллионов литров топлива за сутки. Но он должен быть создан по всем стандартам и с применением материалов высочайшего качества.

Litracon

Венгерский архитектор Арон Лосонци изобрел материал Litracon – это смесь бетона со стекловолокнами. Бетон с таким наполнителем обладает светопропускающими способностями. Применение такого материала увеличивает естественное освещение внутренних помещений и может вызвать революцию в архитектуре и строительстве. Бетон тяжелее воды. Но если вы когда-нибудь, окажетесь в Риге, то не поленитесь и зайдите в порт Волери, там, возле одного из причалов стоит корабль, сделанный из бетона.

Бетон кажется серым и невзрачным, но это впечатление о нем обманчиво.

Источник: https://asfalt34.ru/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи