Виниловые напольные покрытия в доме: плюсы и минусы

Виниловое покрытие ― гибкое и, одновременно, прочное напольное полотно с многослойной структурой. Форма выпуска ― рулоны и плитка. Количество слоев в изделиях разнится в зависимости от технологии производства, но основу изготавливают из ПВХ, а рисунок обеспечивает декоративный слой с поверхностной защитой. Для усиления эксплуатационных свойств в состав добавляют стекловолокно или кварцевый песок. При наличии последнего, виниловая плитка Киев переименовывается в кварцвиниловую. Как и всем напольным покрытиям, виниловым свойственны и достоинства, и недостатки.

Преимущества применения

Разнообразие цвета, имитация различных пород дерева, природного камня, текстиля ― главная особенность виниловых полов. Но, не единственная, поскольку изделия:

  • легко резать ножом;

  • не боятся влаги и воды;

  • не выгорают;

  • не повреждаются (особенно стойкие с высоким классом износоустойчивости);

Помимо того, виниловые поверхности легко очищаются, а в случае повреждения отдельных плиток, их можно заменить новыми.

Если говорить о недостатках, то один из них существенный ― основание при монтаже должно быть идеально гладким. А вот появление выгоревших пятен или выделение токсичных веществ при воспламенении ― минусы, которые зависят от качества используемого сырья. Отметим и высокий уровень повреждаемости от каблуков, резиновых колесиков на стульях и т.п. Исключить риски приобретения низкосортных покрытий можно, если сотрудничать с надежными производителями с именем и требовать сертификаты качества.

«КонтрактПол» ― компания, специализирующаяся на продаже сертифицированных покрытий для дома, офисов, спортивных площадок. Особо популярна искусственная трава для обустройства газонов, летних террас, балконов. Вот, например, по ссылке https://kontraktpol.ua/catalog/sportivnye_pokrytiya/vid_pokrytiya-is-iskusstvennaya_trava/ можно приобрести покрытие для игры в футбол с повышенной прочностью.

Особенности монтажа

Перед тем, как приобрести виниловые полы, специалисты рекомендуют ознакомиться с возможными методами укладки. Всего используют три соединения:

  1. Замковое, посредством системы шип-паз. Такая форма максимально удобна и позволяет быстро покрыть пол.

  2. Клеевое, с применением обычной клеевой массы. Способ допускает установку на пол с мелкими изъянами.

Отдельно стоит выделить самоклеющуюся плитку, на обратной стороне которой уже есть клей. Во время установки достаточно снять тонкую полимерную пленку и приложить к основанию. Как видите, монтаж особых умений не требует, главное ― предварительно очистить пол от пыли, грязи и, если, надо, выровнять поверхность. Успешный результат обеспечит и правильная температура воздуха, от 15℃ до 25℃. Учтите и тот факт, что поливинилхлорид не пропускает воздух, поэтому прогрунтованное основание должно хорошо высохнуть. В противном случае, слой клея, а потом и сам материал, будет разрушен.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи