Редукционный клапан: типы, особенности функционирования и установки

С развитием сложных водопроводных и канализационных разветвленных систем, ростом числа многоэтажных зданий возникла необходимость в создании регулятора для распределения напора жидкостей и газов в трубах.

Главные функции редуктора

Основные функции прибора предполагают выравнивание уровня давления и его снижение до определенных границ. Помимо этого, современные модели могут передавать информацию в руководящий центр, дополнительно очищать поступающую среду и многое другое.

Типы регулировочных клапанов

Существует несколько вариантов классификации:

  1. по среде применения (воздушные, масляные, газовые, гидравлические, теплопроводные);
  2. по методу воздействия:
  • прямого – когда давление контролируется непосредственно самим механизмом, например, в модели GP-2000;
  • непрямого (с пневмо- или электроприводом) – когда в приборе есть дополнительное устройство для анализа и стабилизации силы напора (модели RB, VT и пр.)

Особенности установки и регулирования

Уже на этапе планировки многоэтажного жилья система труб закладывается с учетом регулирующих клапанов. Когда происходит монтаж, арматура устройства устанавливается у входа в жилые помещения, позволяя потребителю в итоге получить нужный уровень напора воды или ровную подачу газа.

Тут необходимо учесть ряд особенностей монтирования редуктора:

  1. Установка возможна в любом типе трубы как вертикальной, так и горизонтальной, если нет особых предписаний.
  2. Необходимость предохранителя в случае, если в участке трубы, где крепится редукционный клапан, есть ограничения по силе потока.
  3. Дополнительная установка фильтра, если используется поршневый тип регулирующего прибора, так как он чувствителен к загрязнениям в среде типа ржавчины, песка и прочего.
  4. Исходя из качества воды, может понадобиться дополнительное средство для очистки от минеральных солей, особенно в мембранных регулирующих устройствах.
  5. Если давление в трубах меньше 5 бар, нужно выбрать модель с резьбой.

Также стоит обратить внимание на виды присоединения устройства, так как они различны по назначению. Например, в жилищном водопроводе не стоит пользоваться сварным соединением. Оно хоть и надежно, но не приспособлено для ремонта, что в условиях быта человека является важным критерием.

Рекомендации эксплуатации редукционного клапана

Использование регулирующего клапана не требует особых навыков и затрат. Нужно:

  • Периодически осматривать прибор (интервал между осмотрами выдерживать согласно указанному временному отрезку в инструкции, либо опираясь на показания манометров).
  • Заменять старые детали при необходимости.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи