Горячая и холодная деколь: в чем разница между технологиями?

При изготовлении сувенирной продукции используются самые разнообразные методы переноса изображения. Зачастую это горячая и холодная деколь. В чем разница между двумя этими технологиями, мы попробуем разобраться в нашей статье.

Особенности горячей деколи

Горячая деколь подходит лучше всего, если нужна печать на кружках или любой другой посуде. С ее помощью можно получить качественный рисунок, устойчивый к воздействию внешних неблагоприятных факторов, включая горячую воду. Даже после многолетнего использования такой посуды, рисунок на ней сохранится в первозданном виде и будет выглядеть как новенький.

Суть технологии печати сводится к следующему: на поверхность материала наносятся специальные керамические краски, которые затем подвергаются обжигу в печи под воздействием высоких температур.

Минус горячего деколирования заключается в том, что выбор цветовой палитры ограниченный. Присутствуют только базовые цвета, также нет возможности использовать краски с декоративным эффектом, например глиттером.

Особенности холодной деколи

Основное преимущество холодной деколи в сравнении с горячей заключается в том, что она подразумевает использование органических красок. А с их помощью можно легко получить изображение любого цвета. Поэтому ограничений в дизайне нет.

Холодная деколь подходит для работы с различными материалами. Это и бумага, и керамика, и кожа, и дерево, и металл. Таким способом делают бумажные пакеты с логотипом в Киеве.

По своей сути холодная деколь является обычной «переводкой». Рисунок, как бы, остается на поверхности изделия, а не проникает внутрь него. Поэтому со временем существует вероятность, что краска слезет. Но это зависит от того, насколько хорошо она сцепилась с поверхностью. Если адгезия хорошая, то убрать краску не получится, даже если усердно тереть ее жесткой щеткой. Для защиты изображение очень часто покрывается лаком.

Какой метод печати выбрать?

Однозначно ответить на вопрос, какой метод печати лучше, нельзя. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Необходимо ориентироваться на то, из какого материала изготовлена сувенирная продукция. Если это дерево, бумага, пластик, металл, то подходит исключительно холодная деколь. Метод горячего деколирования не подойдет хотя бы потому, что изделия из этих материалов не выдерживают воздействия высокой температуры в печи.

Керамические, стеклянные и фарфоровые изделия можно декорировать методом горячей деколи. Но если у вас нет высоких требований к стойкости изображения, то подойдет и холодная деколь. По крайней мере, вы не будете стеснены в выборе цветов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи