Электронные замки на калитки

Современные электронные замки на калитку решают одну важную задачу – избавляют владельца недвижимости от необходимости каждый раз выбегать из дома, чтобы впустить очередного посетителя. Как правило, их приобретают в комплекте с домофонами либо иными системами видеонаблюдения. Удобное и недорогое решение множества бытовых проблем.

Есть два типа электронных запирающих устройств: электромагнитные и электромеханические. В первом случае соединение двух металлических пластин удерживает мощное электромагнитное поле, а во втором – оно втягивает дроссель, который через систему рычагов извлекает «язычок» замка из косяка. При отсутствии напряжения сети электромагнит откроет калитку настежь, а механика, наоборот, наглухо закроет.

О плюсах и минусах

Электромеханические замки на калитку имеют три основных характеристики:

- сила удержания (минимально 250кг). Это усилие, которое нужно приложить, чтобы разорвать притяжение пластин

- остаточная намагниченность (не более 1,5…2кг)

- рабочий температурный диапазон (-30…+50 градусов).

Положительные стороны:

- простой монтаж

- возможность установки в короб

- надежное удержание калитки

- возможность отпирать с помощью брелока, магнитной карты или пульта

- бесшумность функционирования

- поддержка ряда дополнительных возможностей.

Электромагнитные замки на калитку имеют свой набор достоинств, включая продолжительный эксплуатационный ресурс; общедоступную стоимость; дистанционное управление; безопасность (отпереть отмычкой нельзя) и простой монтаж.

Общий минус связан с зависимостью от наличия электричества в сети. При сильных морозах и резких температурных перепадах обе конструкции будут испытывать серьезные нагрузки, поэтому их, как правило, пытаются всячески изолировать, чтобы не допустить попадание влаги на рабочие части.

Проблема с электричеством в целом является немного надуманной. При его отсутствии выйдет из строя и домофон, и ответное устройство на калитке. Чтобы попасть вовнутрь, гостю придется либо позвонить хозяевам, либо стучаться. Те будут вынуждены выйти и посмотреть, кто ломится в двери. Иначе никак.

Что касается производителей электронных замков, то среди них есть известные и менее известные торговые марки. Из-за конструктивной простоты устройств отдать кому-то безусловное предпочтение весьма сложно. Будет правильно ориентироваться на технические характеристики и гарантийные обязательства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи