Выбираем трос для лебедки: сталь или синтетика?

Как синтетические канаты, так и стальные тросы, установленные на лебедке для внедорожников, успешно используются во время внедорожных экспедиций. Многие люди предпочитают стальные тросы, смотрите тут, другие хвалят синтетику, которая является более новым «изобретением» и не намерены возвращаться к стальным аналогам. Однако всегда возникает дилемма – какой трос будет лучше, эффективнее, проще в использовании?

Начнем с синтетического каната

Без сомнения, это более удобно и во многих отношениях более удобно для пользователя. Прежде всего, он мягкий и не повреждает ваши руки, если вам нужно растянуть его или намотать на барабан. Он также легкий, не спутывается, не прилипает, не жирный от масла, используемого для консервации стали, он легче развивается и скручивается.

Является ли синтетическая веревка идеальной, и нет ли необходимости возвращаться к стальным тросам? К сожалению нет. Синтетические канаты также имеют свои недостатки. Прежде всего, они менее устойчивы к истиранию и порезам. В результате срок их службы сокращается в случае интенсивного использования. Избегайте ситуаций, когда слишком часто он трется о деревья или острые предметы - по очевидным причинам риск его поломки возрастает. Бывает и так, что веревка застревает. Противодействуйте этому, заменив ролик лебедки алюминиевой направляющей. Стоит также отметить, что синтетические канаты менее устойчивы к высоким температурам. Особенно, если наша лебедка оснащена тормозом, нетрудно расплавить канат, что может привести к его разрыву. Воздействие погодных условий, таких как солнечный свет, также является значительным.

Так может стальной трос?

Он тяжелее синтетики и занимает больше места. Если наша лебедка не имеет натяжителя троса, это также увеличивает риск травмирования людей, которые тянут его при намотке. Несмотря на то, что стальной трос, как правило, прочнее, его необходимо правильно сохранять. В противном случае ржавчина может быстро повредить сталь. А в чем плюсы? Это дешевле, более устойчиво к повреждениям и истиранию.

Что выбрать?

Все зависит от того, для чего вам нужен трос. В случае экстремальных внедорожных экспедиций лучше иметь стальной - он более устойчив к жестокой обработке. Синтетические, в свою очередь, может быть рекомендован всем, кто в первую очередь ищет комфорт в использовании.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи