Как выбрать входную стальную дверь

Главное назначение входной двери – защита от проникновения посторонних в дом или квартиру. Поэтому из всех материалов, которые могут быть использованы при изготовлении дверного полотна (МДФ, массив дерева, комбинации различных материалов), только толстые стальные листы способны предотвратить взлом. Чтобы не ошибиться с выбором дверной конструкции, нужно знать из каких основных элементов она состоит. На сайте двери-нижний-новгород.рф/product-category/stalnyye-dveri/ можно найти больше информации о том, как это сделать правильно.

Устройство входной стальной двери

Дверная конструкция из металла обычно предполагает наличие следующих элементов:

  1. Листы стали с лицевой и обратной стороны. Следует обратить внимание на цельность металла, а также на отсутствие на листах сварных швов. В противном случае не стоит говорить о том, что стальная входная дверь надежно защищена от взлома.
  2. Наличники. Чтобы не оставить взломщику шансов попасть внутрь дома или квартиры, важно все щели между дверным проемом и коробкой закрыть наличниками.
  3. Притворы. Участки наружного листа между коробкой и входной стальной дверью не только закрывают все щели, но и препятствуют взлому всей конструкции ломом.
  4. Металлические ребра жесткости. Они находятся в полости конструкции между листами и делают стальную входную дверь еще более прочной.
  5. Минеральная вата или пенополистирол. Эти материалы используются для заполнения внутренней полости дверной конструкции между ребрами жесткости. Назначение минеральной ваты – теплоизоляция и звукопоглощение.
  6. Резиновый уплотнитель. Он фиксируется по периметру и используется для того, чтобы в дом не проникали неприятные запахи, например, сигаретного дыма с площадки перед квартирой или дыма с улицы.

Основные функции современной стальной входной двери

Специалисты выделяют три основных функциональных параметра, которым должна соответствовать дверная конструкция:

  1. Защита. Покупатель в магазине из всех видов дверных полотен отдает предпочтение именно стальной входной двери потому, что она считается самой надежной. Металл очень сложно распилить, разрезать или как-то деформировать. Но при приобретении такой конструкции важно обратить внимание на толщину листов. Для надежной защиты от взлома толщина стали должна быть не менее 3 мм. Именно такие входные стальные двери сегодня выпускают отечественные производители, тогда как иностранные используют облегченную сталь толщиной до 1,5 мм. Единственный минус дверных конструкций из толстого металла заключается в том, что для их установки нужны специальные петли, поскольку обычные такое тяжелое полотно просто не выдержат.
  2. Изоляция. Правильно выбранная входная стальная дверь способна защитить квартиру и дом не только от проникновения посторонних лиц, но также от холода, шума и запахов. Достигается изоляция несколькими способами: заполнение пустот между листами минеральной ватой или другими изолирующими материалами, использованием резинового уплотнителя по периметру, а также качественной установкой. Если монтажный шов будет слишком большим или же заполнен некачественно, то на изоляцию от проникновения звуков или холода можно не рассчитывать.
  3. Декоративная функция. Современная входная стальная дверь – это не просто толстые металлические листы, а эстетически приятная глазу конструкция с хорошей декоративной отделкой.

При покупке не забудьте попросить у продавца сертификаты качества от производителя, уточните опыт работы компании на рынке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи