Изучаем скребковые конвейеры

Скребковые конвейеры являются транспортными устройствами сдвигающего типа. Скребки - это поперечные элементы, которые прикреплены к цепям - они перемещают добычу в определенное место. Конвейеры имеют особое значение в горнодобывающей промышленности. Они являются неотъемлемой частью горных и погрузочных машин. В дополнение к скребковым конвейерам ленточные конвейеры также используются в горной промышленности. В прошлом также использовались встряхивающие конвейеры, но они не позволяли транспортировать материал на склоне и были неэффективными.

Классификация скребковых конвейеров

Можно классифицировать скребковые конвейеры, используемые в горнодобывающей промышленности, по нескольким различным критериям. Они разделяются в соответствии с функцией, выполняемой желобами. Есть конвейеры с нижним желобом и верхним желобом. Также скребковые конвейеры классифицируются по количеству цепей, которые натягивают скребки на: одноцепные, двухцепные и трехцепные. Есть легкие и тяжелые конструкции.

По месту использования они делятся на настенные, дорожные и специальные конвейеры, например угловые. Другое деление - это деление по типу выполняемой работы и по количеству двигателей, которые находятся в приводе (одинарный или двойной привод).

Привод, маршрут, маневрирование и дополнительное оборудование

Элементы и узлы используемых конвейеров унифицированы таким образом, что они взаимозаменяемы. Это дает возможность проще подбирать запасные части и облегчает обучение оперативного персонала. Привод скребкового транспортера состоит из фюзеляжа, трансмиссии, звездочки, гибкой муфты и электродвигателя. Расширительная балка крепится к корпусу. Скользящая пластина с механизмом расположена между корпусом привода и звездой. Передача в скребковом конвейере симметрична в горизонтальной плоскости, благодаря чему ее можно установить с левой или правой стороны корпуса. Привод также может быть оснащен пневматическим двигателем, но сейчас это редкое решение.

Маршрут самого конвейера состоит из желобов (они изготовлены из высокопрочной стали) и скребковой цепи. Желоба установлены так, чтобы предотвратить сброс грунта с конвейера. Возвратный элемент является последней частью конвейера - он состоит из четырех основных элементов:

  • корпуса;
  • возвратного барабана;
  • скользящей пластины;
  • механизма перемещения барабана.

Дополнительное оборудование для скребкового конвейера - это, конечно, электрическая установка.

Скребковый конвейер - транспортное устройство переключающего типа, в котором поперечные элементы, прикрепленные к цепи (цепям), называемые скребками, непрерывно перемещают добычу на определенное место.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи