Как выгодно купить бизнес по франшизе

В этой статье мы поговорим о том, как купить бизнес по франшизе и не прогадать. Прежде всего, нужно понять, что бизнес по франшизе это как рецепт приготовления блюда. Только здесь, инструкция говорит: «делай раз, два, три и получишь деньги».

По факту рынок франшиз очень многообразен. Однако тех, которые действительно стабильно будут приносить деньги не так много.

Давайте разберемся подробно, что нужно, чтобы купить прибыльный бизнес по франшизе и начать зарабатывать. Прежде всего, стоит читать различные обзоры в популярных изданиях, таких как Forbes, Эксперт, РБК, изучать рейтинги. Если у бренда есть уже 20,50 или 100 партнеров - это говорит о том, что компания популярна и существует на растущем рынке. Далее стоит обратить внимание на срок существования. То есть, если эти 100 партнеров появились «вчера», не факт, что они уже окупили вложения. Если они зарабатывают более года, это говорит о стабильности и надежности самой бизнес модели.

Далее стоит запросить вводную информацию по партнерству с предлагаемым брендом. Головная компания даст подробную информацию и пришлет финансовую модель для изучения. Найдите тех, кто уже успел купить партнерство и стал франчайзи в разных регионах, так вы получите информацию первых уст. Не стесняйтесь звонить. Многие думают, что информация будет закрыта и с вами никто не поделится информацией. На практике, собственники бизнеса по франшизе такие же люди, как и вы. Скажите им, что планируете купить данную франшизу, и хотите узнать информацию из первых уст, подводные камни, плюсы и минусы. После того, как вы собрали рейтинги и отзывы, вы уже сможете сделать для себя четки вывод - стоит ли работать в данной компанией или нет.

Не забывайте о том, что всегда есть недовольные. Важно смотреть на объективные причины недовольства, о которых вам говорят.

Чаще всего франшиза это набор нужных действий, это не является гарантом результата. Так, что в руках одного человека процветает, в руках другого не развивается.

Далее изучаем условия работы:

- какой паушальный взнос

- какой роялти

- сроки договора

-запреты

-штрафы

- права и обязанности

Паушальный взнос это сумма, которая вноситься для присоединения к франчайзинговой сети.

Пашуальный взнос бывает разовым, а бывает с пролонгацией раз в 3-5 лет. Обратите внимание на наличие роялти.

Роялти - это оплата управляющей компании (далее УК) за поддержание работы вашей компании. Если у бренда нет роялти, это серьезный повод задуматься. Многие начинающие предприниматели наивно полагают, что купить франшизу без постоянных взносов это более выгодно. Однако, по факту, это не так. В случае, если у вас нет ежемесячных выплат, они могут помогать вам ручкой и дать инструкцию, как дальше плыть по течению. Если вы хотите купить бизнес, который будет стабильно генерировать прибыль, а УК будет вас поддерживать, они должны иметь определенный интерес в дальнейшем, для поддержания партнерских отношений. Это и достигается как раз за счет роялти. Ежемесячные выплаты от оборота чаще всего направлены на покрытие услуг управляющей компании и федеральный маркетинг. Для крупных игроков это является основной статьей доходов.

Изучайте цифровой след франшизы, изучайте их социальные сети, пообщаетесь с управляющим сети на предмет положительных и негативных опытов по работе с партнерами. Обратите внимание, как вам рассказывают негативный опыт. Если компания умалчивает о своем негативном опыте, скорее всего это говорит о том, что организация пытается выглядеть идеальной. Когда УК открыто говорит о своих ошибках – показатель прогрессирующей организации, которая не боится рисковать и быть открытой. Что вызывает гораздо больше доверия.

Посмотрите на дополнительное приложение которое потребуется при открытие подразделения. Чаще всего к расходам, которые указаны на открытие можно добавить 20% для подстраховки. Обещанную прибыль вы сможете достичь не ранее 3-6 месяцев с начала работы. У каждого бизнеса есть своя клиентская база, которую нужно накопить. Даже если работать под именем известной организации, необходимо сделать определенный набор действий, который позволит вам получить лояльных клиентов.

Чтобы купить такой бизнес, нужно четко понимать, у вас всегда будет потолок, который ограничен территорией. Если вы захотите захватить и другие регионы, придётся покупать дополнительные права на работу в соседних регионах. Однако плюс в том, что вы можете сразу избежать многих ошибок, которые УК прошла до вас, и сразу получить готовую инструкцию о том, как нужно делать и оптимизировать бизнес-процессы.

Также не стоит забывать, что бизнес, который популярен и динамично развивается в Москве не факт, что пойдёт в городах с численностью в 50- 100000 населения.

Обратите внимание -представляет ли УК федеральный маркетинг?!

Если да, то в каком объёме. Подробно изучаете всю документацию, договор, штрафы, обязанности, возможности. Существует также Мастер-франшиза, которая вам позволяет на территории своего региона самостоятельно подключать партнеров.

Аккуратный подход, предварительная проверка и четкость в деталях позволят вам купить бизнес по франшизе у надежной организации и успешно работать долгие годы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи