Правила и порядок сертификации ТР ТС

Одной из услуг, предоставляемых транспортно-логистическими компаниями, занимающимися организацией грузоперевозок, является сертификация ТР ТС. Это процедура, позволяющая установить соответствие продукции, транспортируемой через границу, требованиям техрегламента Таможенного Союза, под действие которого она подпадает. По итогам сертификации оформляется сертификат ТР ТС, который затем предъявляется сотрудникам таможенной службы. Поэтому важно, чтобы данная процедура была проведена грамотно, с учетом требований действующего законодательства.

Сертификация продуктов и изделий по ТР ТС является гарантией их высокого качества, безопасности для человеческого здоровья и окружающей среды. Она бывает обязательной и добровольной. В любом случае, основными этапами процедуры являются:

  1. Подготовка документов на товары, предназначенные для импорта или экспорта, составление заявки на сертификацию и передача бумаг представителям уполномоченной организации.
  2. Рассмотрение специалистами предоставленной им документации и принятие решения по заявке, а также выбор схемы сертификации ТР ТС.
  3. Отбор образцов продукции, их идентификация, проведение лабораторных исследований.
  4. Оформление сертификата ТР ТС и передача его заказчику.

В зависимости от схемы сертификации, выбранной специалистами, процедура может включать в себя и другие этапы. Это оценка производства, осуществление инспекционного контроля над сертифицируемой продукцией и т.д. Кроме того, если сопроводительные документы на товары оформлены неправильно, или их свойства не соответствуют требованиям ТР ТС, сертификация будет предусматривать определенные корректирующие мероприятия. Характер и специфика этих мероприятий зависят от типа нарушений, обнаруженных специалистами.

Сертификат ТР ТС, выданный производителю по результатам исследований образцов товаров и проверки сопроводительной документации, действует от 1 до 5 лет. Точный срок его действия зависит от типа документа. Сертификат на серийную продукцию оформляется на 1, 3 или 5 лет. При этом продукты и изделия, выпускаемые производителем, должны ежегодно проходить проверку на соответствие их качества требованиям техрегламента.

Если же вы планируете выпустить ограниченную партию товаров, на них нужно оформить отдельный разрешительный документ. Его действие будет распространяться на конкретное количество изделий. Вы не сможете использовать его в дальнейшем для организации серийного производства продукции.

Будьте внимательны, оформляя разрешительную документацию для перевозки грузов через границу, продажи их на территории России и стран Таможенного Союза. А если вы не уверены, что сможете самостоятельно получить сертификат соответствия на свои продукты и изделия, доверьте организацию грузоперевозки хорошей транспортно-логистической компании, и ее сотрудники решат эту проблему без вашего участия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи