Выбираем энергосберегающий компьютер

Не каждый покупает компьютер для игры, создания 3D-графики или редактирования фильмов высокой четкости. Иногда более важным аспектом является энергоэффективность. Что искать в этой ситуации и где можно сэкономить?

Большинство компьютеров, приобретенных на данный момент, по крайней мере, настольных, являются устройствами, предназначенными для воспроизведения видео или более сложных задач. В этой ситуации энергопотребление не в счет. Самое главное - это максимально возможная производительность. Но не каждый нуждается или ищет такой компьютер. Миниатюрные ПК, которые подключены, например, к телевизору и используются в качестве домашнего мультимедийного центра, становятся все более популярными. В этой ситуации потребление энергии может быть одним из наиболее важных факторов. Если вы ищете энергосберегающие компьютеры алматы предлагает их от лица компании "Apple Tech Kazakhstan".

Видеокарта

Графическая карта, которая является элементом компьютера, потребляет больше всего энергии. В наборах, предназначенных для игроков, даже около 2/3 всей электроэнергии поглощается ею. Конечно, речь идет о ситуациях с максимальной нагрузкой, то есть, когда вы играете в требовательные игры. Все просто - чем эффективнее модель, тем больше энергии она потребляет. И различия действительно большие. Тот же компьютер с платой GeForce RTX 2080 (очень эффективная) может потреблять до 400 Вт энергии, а с картой GeForce GTX 1060 чуть более 200 Вт. Поэтому это один из тех элементов, на которые следует обратить особое внимание. То же самое касается настольных компьютеров и ноутбуков. В крайних случаях, если вы ищете компьютер для работы в Интернете, просмотра фильмов, прослушивания музыки или даже работы в офисе, вы можете полностью отказаться от выделенной видеокарты. Достаточно интегрированных систем, которые улучшаются с каждым годом.

Процессор

Второй наиболее энергоемкий компонент компьютера, хотя в этом отношении он далек от видеокарт. Здесь принцип точно такой же - чем выше производительность, тем выше сумма счета за электроэнергию. Как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров стоит поискать более медленные, но все же хорошие модели. Для самых базовых задач достаточно процессоров Intel Core i3 и AMD Ryzen 3. Они дешевы, экономичны и в то же время обеспечивают удовлетворительную вычислительную мощность. Если этого недостаточно, вы также можете рассмотреть модели Intel Core i5 и AMD Ryzen 5, которые работают быстрее, но потребляют немного больше энергии.

У ноутбуков есть еще один аспект. В настольных компьютерах производители используют различные типы процессоров. Вы должны обратить внимание на маркировку. Наиболее энергоэффективными являются модели с буквами U, Y и M, например Intel Core i7-860U или AMD Ryzen 7 3700U. Обе эти конструкции имеют TDP (тепловую мощность) всего 15 Вт. И, хотя этот параметр не говорит напрямую о потреблении энергии, он тесно связан с ним. Для сравнения, настольный процессор Intel Core i7-9700K имеет уровень TDP 95 Вт. Как видите, разница может быть значительной, и есть также конструкция с TDP 125 Вт и выше.

Экран

Хотя графическая карта и процессор важны как для ноутбуков, так и для настольных компьютеров, об экране можно говорить в первую очередь в контексте мобильных ПК. На десктопах монитор является совершенно отдельным устройством. Между тем дисплей ноутбука оказывает огромное влияние на энергопотребление. Проще говоря, можно сказать, что чем больше диагональ и чем выше разрешение, тем больше электроэнергии будет потреблять экран ноутбука. Но, конечно, многое зависит от самого дизайна или типа матрицы. Тем не менее, можно с уверенностью предположить, что 13,3-дюймовый дисплей будет меньше влиять на сумму счета за электроэнергию и позволит более длительную работу на одной зарядке, чем 17,3- или даже 15,6-дюймовая модель.

Что еще?

Графическая карта, процессор и экран ноутбука - не единственные элементы, потребляющие электроэнергию в компьютерах. Все компоненты требуют энергии - материнская плата, оперативная память, жесткие диски или даже вентиляторы и системы охлаждения, установленные в корпусе. Однако их влияние на конечный результат незначительно. Устанавливаете ли вы один или два диска, не имеет значения вообще. Различия в потреблении энергии будут в пределах погрешности измерения. Хотя здесь следует отметить, что лучше выбирать SSD. Они не только быстрее, но и потребляют меньше энергии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи