Выбираем, заказываем и согласовываем проект строительства

Если решите построить любое здание, перед вами сразу возникнет масса вопросов, ведь вы станете девелопером своего будущего строения. Среди важных вопросов при этом будет проект – его конкретный вид, расположение санузлов, оптимальное количество помещений на каждом этаже, размеры и количество дверей и окон. Проектная организация "Нева-Проект" предлагает комплекс услуг: от проектирования до согласования. Это выгодное предложение.

Сегодня в продаже есть действительно немало типовых проектов, приобретая которые, вы получаете сразу пакет необходимых бумаг. Это чертежи фасада и поэтажных планировок, описание необходимых материалов для строительства. Однако учтите, что электрикой, водоснабжением, канализацией, отоплением, телевизионными и интернет-сетями вам придется заниматься отдельно, причем стоимость зависит от массы факторов – сложности, пожеланий заказчика, мощности щитка, числа розеток и их мест их расположения. Дорого вам обойдется проект газоснабжения, заниматься которым должны спецпроектировщики.

Итак, вернемся к типовым проектам

На первый взгляд у них есть масса плюсов. В принципе, и выбор их велик, и стоимость весьма демократична по сравнению с индивидуальными. Но есть здесь и свои «но». Например, если вы решите хотя бы немного переработать готовый проект, в конечном итоге его стоимость может возрасти до стоимости индивидуальной проектировки. Добавить санузел, перенести стену, сделать камин в непредусмотренном проектом месте, поднять потолки – даже самые незначительные изменения выльются в копеечку. Если же готовые проекты вам не по душе, или хотите создать уникальное здание, нужно будет заказывать только индивидуальный проект.

Дизайнер нарисует лишь эскиз и основные планировки, полностью без описания конструктива

Но такой вариант подходит только для дачного дома, при том условии, что строить его будет опытный прораб – в противном случае в поисках вами практических решений того, как клеить потолочный плинтус или ставить оконные рамы, дом может рухнуть, виноватых найти будет невозможно. Главной ошибкой заказчика является пренебрежительное отношение к документации, ведь именно детали определяют многое – четкое и грамотное техническое задание для архитектора ускорит работу и сократит время проектирования.

Для дачного домика вам разрешение на строительство не потребуется, а для возведения индивидуального коттеджа нужен этот документ от местной администрации.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи