Макросъемка

Все мы любим рассматривать фотографии красот мира, окружающего нас. И большинство фотографов делают снимки общих видов. Есть правила, как сделать фото так, чтобы зритель почувствовал себя в том месте, ощутил те же эмоции. Но есть вид фотографий, которые, так или иначе, привлекают внимание зрителя. Часть любителей макросъемки способна удивлять нас не менее сильно, чем мастера пейзажной или любой другой съемки.

Что такое макросъемка?

В качестве макросъемки часто неправильно принимается формат фотографии, сделанной крупным планом. Однако это не просто крупный план. Макро – это то, что снято в масштабе от 1:2 до 20:1. То есть 1 см пленки = 2-0,5 см площади объекта.

Современные цифровые устройства позволяют даже новичку макросъемки делать фото с расстояния до объекта 5-20 см. А вот профи уже на той же или более продвинутой технике работают с расстоянием 1-5 см до объекта съемки.

Что может попасть в кадр в формате макро?

Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что почти все. Чаще всего на снимках появляются:

  • насекомые;

  • птицы;

  • мелкие животные;

  • цветы;

  • глаза;

  • капли воды или роса;

  • ягоды;

  • снежинки;

  • механизмы и иные мелкие объекты.

Еще идеи мелких объектов для макро вы можете почерпнуть с сайта fonwall.ru. Но макро можно использовать и для более крупных объектов, например, в качестве фотографии части поверхности, особенностей текстуры, дефектов и т.д.

Что поможет в деле макро?

  1. Вспышка. Без нее во многих случаях не обойтись. Для макросъемки разработаны специальные вспышки, например для популярных фотоаппаратов Nikon Coolpix 990 или 5400 подойдет вспышка MACRO COOL-LIGHT SL-1. Причем с ней можно не использовать дополнительного оборудования. Есть также весьма эффективные кольцевые и сдвоенные вспышки от Canon, которые будут полезны как раз для макросъемки.

  2. Фон. Правильный фон сделает фото эксклюзивным и ярким, потому уделите его выбору особое внимание.

  3. Приманки. Если вы собираетесь снимать насекомых, животных или птиц, то можете быть разочарованы тем, что они не так любезно стоят в кадре, как люди. Для большей удачности фотографий используйте приманки, наблюдайте, в каких местах объект вашей съемки задерживается дольше.

И главное, что нужно фотографу, это конечно терпение и упорство. Очень, чтобы снять жучка или колибри в процессе жизнедеятельности, нужно уметь ждать, и ждать подолгу. Потому запаситесь терпением, чтобы вдохновение не покинуло вас уже через 30 минут ожиданий.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи