Выбираем сварочную горелку mig

Сварка сегодня остаётся в числе основных технологий, применяемых для соединения самых различных деталей и материалов. Одной из основных разновидностей этой технологии является проведение сварки с использованием проволоки в среде активных газов. В значительной мере качество получаемого шва определяется типом использованной горелки. Хорошую репутацию при проведении подобных работ получили полуавтоматические горелки mig. Название их является аббревиатурой от заглавных букв устойчивого англоязычного оборота «metal inert gas», в переводе и означающего сварку в среде активных газов.

Особенности использования

Спецификой работы с горелками данного типа является обязательное использование металлической проволоки, по которой пропускается электрический ток. В результате проволока плавится, соединяя нужные сварщику элементы. Проволока в горелках обсуждаемого типа подаётся в автоматическом режиме. В качестве газовой среди могут использоваться:

  • CO2;
  • аргон;
  • гелий.

Во многом популярность горелок данной разновидности есть следствие их полуавтоматического режима работы, что позволяет значительно ускорить ход выполнения сварки в сравнении с горелками обычного типа. В частности, у сварщика отпадает необходимость в смене электродов вручную.

Каждая разновидность горелки рассчитана на использование с определённым типом активного газа. На сегодняшний день это чаще всего ацетилено-кислородные смеси. Именно они позволяют выполнять наиболее широкий спектр работ.

Различают горелки MIG\MAG и по их мощности, в частности с возможностью сваривать сталь разных толщин. Есть устройства и комбинированного типа, способные сваривать детали практически любой толщины.

Устройство горелок MIG\MAG

Основным материалом для производства таких горелок служит латунь различных марок. Наконечник стандартно создаётся из красной меди. В некоторых случаях, для облегчения горелки её могут изготовить из алюминиевых сплавов. Правда, возможности их использования ограничены, поскольку они плохо переносят высокие температуры.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи