Плюсы и минусы велюра: в чем особенности этого материала

Велюр пришел к нам с Востока еще в Средние века и стал достойной альтернативой бархату. Эта мягкая, достаточно плотная ткань с ворсистой поверхностью не потеряла своей актуальности и сегодня. Велюр применяют для пошива одежды, обуви, аксессуаров, предметов интерьера (портьер, покрывал, подушек). Особую популярность он приобрел как обивочный материал для мебели, сидений автомобилей. В чем особенности этой ткани, какие у нее есть достоинства и недостатки, нам рассказали эксперты интернет-магазина Экокожа.

Особенности материала

По большому счету, велюр — это собирательное понятие. В данную категорию входят ткани, отличающиеся по качеству и способу переплетения нитей основы, виду окрашивания, технологии производства. Их изготавливают из вискозы, хлопка, полиамида, полиэфира или смеси натуральных и искусственных волокон.

Многообразие основ и способов производства позволяют выпускать ткань разного вида:

  • Гладкая. Поверхность имеет однородную структуру с исключительно вертикальным расположением ворса.
  • Фасонная. Разные по высоте и наклону ворсинки создают неоднородную фактуру.
  • Набивная. Основное отличие — разноцветный рисунок, который наносится с помощью клише на поверхность ткани.
  • Тисненая. Ворс укладывается в разные стороны, создавая узор, часто имитирующий дорогие натуральные материалы, например, крокодиловую кожу.

Не специалисту сложно увидеть разницу между велюром и другими ворсовыми тканями: бархатом, флоком, микровелюром. вельветом. Однако она существует — это более длинный, плотный ворс, который придает лицевой поверхности легкий блеск, создает интересные полутона и приятен на ощупь.

Велюр: плюсы и минусы

Помимо роскошного вида, велюровые ткани имеют множество неоспоримых достоинств. Это:

  • способность к драпировке, формированию мягких складок;
  • хорошая теплоизоляционность;
  • стойкость к воздействию солнечных лучей;
  • прочность;
  • устойчивость к деформации, несминаемость;
  • легкость в уходе.

Отличные эксплуатационные характеристики в сочетании с невысокой ценой позволяют велюру занимать верхние позиции в рейтинге самых популярных обивочных материалов для диванов, кресел и автомобильных чехлов. Решили обновить мягкую мебель или интерьер транспорта? Приобрести ткань можно в интернет-магазине Экокожа https://ecokoja.ru/tkani-products/veliur/. Здесь представлен хороший выбор велюра, варианты на любой вкус и финансовые возможности.

Однако у этого материала есть небольшие недостатки, о которых должны знать потенциальные покупатели:

  • при 100% натуральном составе основы, без добавления искусственных нитей, велюр подвержен истиранию;
  • ворс способен притягивать пыль, волосы, шерсть животных;
  • отсутствует грязеотталкивающий эффект;
  • заламывающиеся в разные стороны ворсинки могут придавать поверхности неопрятный вид.

Чтобы сократить до минимума отрицательные моменты, за велюром нужно правильно ухаживать.

Особенности ухода

Чистить велюровую мебель нужно не реже одного раза в две недели. Если на обивке нет пятен, то весь уход заключается в удалении пыли с помощью пылесоса. Залоснившиеся или труднодоступные участки очищают с помощью специального валика или щеточки.

Запомните, что велюровую ткань нельзя сильно тереть, особенно против ворса. Если появилось пятно, на него наносят чистящее средство, специально предназначенное для велюра, а потом аккуратно снимают мягкой тряпкой.

Хорошо справляется с пятнами обычные домашние средства: мыльный раствор, смесь соды с солью, или спирт (10%). Главное правило — удалять загрязнение как можно быстрее, пока оно не засохло.

Если правильно выбрать цвет и фактуру, велюр изменит интерьер до неузнаваемости, сделает его стильным, роскошным, запоминающимся. Он прослужит вам много лет, не меняя своего первоначального вида, требуя взамен лишь бережного отношения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи