Как работает ФРС

Федеральная резервная система – это объединение крупных частных банков, которые подписали единый свод правил денежной эмиссии. Они договорились, как печатать деньги и по какому поводу, и все вместе согласились действовать согласно утвержденным правилам. Узнайте больше о коммерческих банках тут: https://bankstok.ru/. На сайте есть цифры ставок по кредитам и многая другая полезная информация.

Корни ФРС идут из Европы и главным образом из Британии. После создания банка Англии, аналогичный печатный станок привозится и в США и устанавливается в том самом первом банке США. До этого в США единой банковской системы попросту не было. Сейчас это невероятно, но тогда многие богатые купцы создавали свои банки и печатали деньги. Целые каталоги разнообразных долларов Штатов в нынешнее время собирают коллекционеры.

В одной стране несколько частных банков неизбежно вступили бы в конфликт друг с другом. Одни банкиры говорили бы, что надо печатать больше денег, другие, что меньше. Очень скоро был представлен единый банк, который был наделен монополией на денежную эмиссию. Денежная система стала классической, как и в других странах в Европе. Однако в 1811 году происходит невероятная вещь. Президент США отказывается продлевать лицензию своему же центральному банку. Таким образом эпоха государственных денег США продлилась только 20 лет.

Потом пришел второй банк США и доля государства в нем была только 20%. Да и первый банк тоже никогда полностью не был государственным. В новом втором банке ни о каком контрольном пакете акций не могло идти и речи. В Википедии и других источниках указано, что это частные банки, но нет информации, кому они принадлежат.

Второй банк просуществовал до 1836 года, а потом наступила эра свободных банков, которая в 1861 году сменится эпохой национальных банков. До 1913 года из многочисленных национальных банков сформируется 12 наиболее крупных, которые расположены в ключевых экономических точках, в наиболее богатых Штатах. Они и подпишут соглашение о создании ФРС. Это соглашение было подписано не просто так, ведь была серия банковских паник, сейчас бы это явление называли финансовым кризисом. Кризисы организовывались крупными банками, чтобы поглотить более мелкие через процедуру банкротства.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи