Удаление когтей у кошек

Нужны ли кошке когти?

Давайте сначала разберемся, зачем вообще кошке нужны когти? И можно ли без них обойтись? Как и у людей ногти, когти растут из концевой фаланги пальцев лап, которые выполняют опорные функции, то есть кошка при ходьбе опирается на все фаланги пальцев и выпускает когти, если поверхность наклонная, скользкая, неровная. Иными словами, когти помогают при движении в сложных условиях, например, при лазании по деревьям, заборам и т.д. Кроме этого, это инструмент при нападении, например, на охоте и при защите от врагов. Как-то приходилось наблюдать как кот, находясь в чистом поле (без единого дерева) успешно отразил с помощью когтей нападение немецкой овчарки и убежал, оставив последнюю в большой растерянности.

Узнайте сколько же живут коты тут https://101hvost.ru/koshki/blog/skolko-zhivut-koty

Онихэктомия

Чтобы удалить когти кошке целиком, приходится делать серьезную хирургическую операцию (онихэктомию) по отрезанию концевых фаланг всех пальцев. Именно фаланг, поскольку когти растут из них, иначе его не вырвать и не выдрать. Если такую операцию провести человеку, то он становится инвалидом. Кошка – не исключение. Ей заново приходится учиться ходить, и, поскольку упор нужно делать не на пальцы, а на подушечку лапы, нарушается координация движений, ловкость, снижается сцепление с поверхностью, отчего животное может легко получить травму. Кроме того, опора на подушечку неестественна для кота и приводит в дальнейшем к развитию артрита.

Конечно, если кошка в вашей семье – живая игрушка или вспомогательное эмоциональное устройство, типа музыкального центра, то можно позволить себе сделать в ней любой «апгрейд». Но если она – член семьи, то, видимо, следует с уважением относиться к ее здоровью, потребностям и проблемам. Ведь если животное ощущает любовь к себе, оно никогда не будет царапаться или кусаться.

Если вы все-таки решили провести операцию, питомца нужно к ней подготовить. Во-первых, он должен поголодать перед ней 8-12 часов, чтобы во время операции кошачий желудок был пуст и при рвоте не было масс,

попавших в дыхательные пути. Поэтому удобнее проводить онихэктомию утром. Во-вторых, позаботьтесь о спокойном психологическом состоянии кота, будьте рядом с ним до операции и после нее.

Как же проходит онихэктомия? Операция достаточно серьезная, поэтому ее проводят под общим наркозом. Наркоз, сам по себе, не безвреден для организма, используемое наркотическое вещество даже при небольшой передозировке может вызвать нарушения психики и поведения. А рассчитать дозу можно только приблизительно, поскольку каждый организм – индивидуален со своей специфической биохимией выведения поступающих в организм химических веществ. Если вы были когда-нибудь на приеме у психиатра или психотерапевта, то вам обязательно задавали вопрос, а были ли у вас в жизни операции под общим наркозом, подразумевая, а нет ли у вас органического поражения головного мозга, приведшему к проблемам, с которыми вы обратились.

Как уже говорилось, удалять фалангу нужно целиком, иначе остаток когтя начинает расти внутрь стопы, вызывая боли и неизбежно приводя к необходимости повторной операции. Доверять онихэктомию следует только квалифицированным специалистам в хорошо оборудованной клинике, поскольку ряд опасностей можно преодолеть только там. Например, существует опасность высокой кровопотери, после которой для спасения жизни животного требуется переливание донорской крови. Есть опасность внесения инфекции и развития абсцесса, поэтому требуется высокая стерильность, которую сложно создать в домашних условиях. Неправильная ампутация может привести к повреждению нерва и длительным фантомным болям, когда болит отсутствующая фаланга.

После операции требуется специальный уход за животным: обработка швов, ежедневные перевязки, обезболивающие уколы. Нужно следить, чтобы кошка не разгрызла швы, носила специальный защитный воротничок. Процесс заживления длится около месяца, но иногда затягивается и дольше.

Полную статью по этой теме читай тут https://101hvost.ru/koshki/yhod-i-vispitanie/udalenie-kogtej-u-koshek

Последствия операции

Но даже после того как все зажило, кошка не останется прежней. Психика меняется. Игривый и дружелюбный пушистый комок становится нелюдимым, замкнутым, нервным, пуганным, потерявшим уверенность в себе. Перестает пользоваться лотком, поскольку не может ничего закопать. Иногда повышается агрессивность и кошка вместо царапанья начинает кусаться.

Царапание предметов для кота – это не только уход за коготками, но и способ пометить территорию, поскольку на поцарапанном объекте остается не только видимый след когтей, но и секрет, выделяемый подушечками лап с характерным запахом для каждого животного. Пометив территорию, кошка считает ее своей и чувствует себя на ней комфортно. Если же она не способна царапать и помечать, то не может продемонстрировать другим котам собственное пространство и ощущает себя на нем неуверенно. Точно так же вы, живя в отеле или находясь в гостях, не можете себе позволить всего того, что позволяете себе дома.

Без когтей кошка постоянно чувствует себя беззащитной, это непрекращающийся стресс, ослабляющий здоровье животного.

Отношение специалистов к онихэктомии

Следует отметить, что многие ветеринары считают операцию онихэктомии жестокой, она запрещена во многих европейских странах (Германия, Великобритания, Швейцария). Там большинство кошек выходит гулять на улицу. В США, как оказывается, большая часть кошек сидит дома и

Реабилитационный период протекает тяжело и длится около месяца

там операцию проводят легально. В нашей стране операция разрешена, но многие ветеринары относятся к ней негативно. Например, М.А.Шиндина: «Операция калечащая, болезненный послеоперационный период, абсолютная незащищённость на улице (кошка даже не залезет на дерево).»; А.Мальцева: «Мы не делаем таких операций, это не гуманно и не нужно для здоровья кошки.».

Если же вы решили проводить операцию, полезно знать, в каком возрасте можно удалить когти котенку. Выполнять онихэктомию не рекомендуется котенку до 7 месяцев и не желательно взрослому сформировавшемуся животному. Стоимость процедуры Москве от 1500 до 5000 рос. руб., в Минске от 150 до 350 бел. руб.

Знаешь с какого возраста можно стричь когти? https://101hvost.ru/koshki/yhod-i-vispitanie/s-kakogo-vozrasta-mozhno-strich-kogti-kotenku

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи