Как войти в IT с нуля

В современном мире все развивается с огромной скоростью. Информационные технологии уже не являются чудом и набирают все большую популярность, особенно среди студентов. Многие хотят попробовать себя в сфере IT. Люди со стажем также как и студенты готовы рискнуть и попасть в незнакомую для них структуру.
Для того чтобы попасть в IT, техническое образование не является приоритетом. В IT сфере, так же как и в любой другой есть масса профессий. Мировой рынок IT состоит не только из одних разработчиков. Если с техническим образованием туго, а попасть в IT очень хочется, то есть несколько наиболее приемлемых профессий в IT, не требующих технического образования:

Тестировщик

 

Хоть профессия достаточно легкая в сфере IT, тестировщики очень востребованы. Отличительные черты тестировщика: внимание к деталям, любознательность, любовь к экспериментам, умение смотреть на повседневные вещи с креативом. Исходя из требований к профессии, стать тестировщиком могут как девочки, так и мальчики. Обучение профессии тестировщик происходит на онлайн-курсах, очных курсах или при помощи самообразования. Онлайн курсы и самообразование являются менее затратными способами освоить профессию, но новичкам так будет сложнее усвоить много новой информации. Очные курсы – это классический способ получения знаний во всех. Прохождение любых курсов это отличная база для дальнейшего развития и профессионального роста, но гарантию на трудоустройство они не дают. При выборе курсов следует отдавать предпочтение курсам от технических компаний, чем школам с разноплановыми курсами. Тестировщики востребованы в сфере IT и не уступают разработчикам по важности и по уровню платы за работу.

Бизнес аналитик

 

Между заказчиком и разработчиком существует посредник – бизнес аналитик. Существует 2 типа бизнес аналитиков: аналитики требований и системные аналитики. Более востребованные – аналитики требований. Их задача переговоры с заказчиками, донесение информации до разработчиков и предоставление выполненной работы заказчику. Особых технических навыков для этой профессии не нужно. Бизнес аналитиком гуманитарию стать проще. Кандидат должен уметь правильно излагать мысли в письмах и правильно подбирать слова на переговорах с заказчиками. Английский язык очень полезен для расширенного поиска заказчиков.

Сейлз

Разработчики производят продукт, а сейлзы грамотно его продают. Качественные сейлзы очень востребованы. Важным условием является уровень владения иностранным языком, вежливость, ответственность и грамотная речь. Поэтому профессия больше подходит для гуманитариев. Сейлзы представляют компанию, род занятий, проекты, показывают решение вопросов и производят первое впечатление заказчику о компании. Как и другой профессии можно научиться при помощи различных курсов. Основа работы сейлзов – понимание IT и работы бизнеса.

HR

 

Подбор персонала, повышение мотивации и профессионального развития команды – главная задача для HR специалиста. Сфера деятельности компании не важна для HR, он работает непосредственно с людьми. Такие специалисты есть в каждой сфере и IT не исключение. Обучение профессии HR получают обычно на факультетах экономики, государственного управления или менеджмента. Однако личные качества и исполнительность играют более важную роль для HR. Кадровая служба в отличие от HR занимается бюрократией, а HR – обучение, мотивация и повышение квалификации персонала. Работа HR специалиста очень многогранна – это сочетание навыков организатора, маркетолога, психолога, кадровика в одном лице.

Секретарь/офис менеджер

 

Офис менеджеры востребованы в любой организации, где есть офис, в том числе и в IT. Работа офис менеджера заключается в административной деятельности, в обеспечении эффективной работы административных процессов и даже управление командой. Офис менеджеру не требуется английский язык или же определенное образование. Главные качества для этой профессии: организаторские способности, стрессоустойчивость, способность расставлять приоритеты, умение работать в команде. Офис менеджер не является профессией для новичка, так как она требует определенных навыков, но и не конечный этап в карьере специалиста. Опыт и организаторские способности являются приоритетными.

Утверждение – в IT только технари, оказалось ложью. В этой сфере работают не только люди с техническим образованием. Здесь может найти профессию для себя каждый целеустремленный человек. Сфера IT довольна молодая и большинство специалистов люди младше 30 лет. Обучившись на курсах и изучая далее тонкости профессии можно влиться в среду и добиться внушающих результатов. Главное прилагать усилия и работать над собой.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи