Устанавливаем лестницу на больцах

Разнообразие видов лестничных конструкций, которые сегодня используются в многоуровневых квартирах и частных домах, имеющих более одного этажа, позволяет выбрать максимально подходящий для параметров существующего помещения и междуэтажного проема вариант.

Появившиеся сравнительно недавно больцевые лестницы практически сразу завоевали признание не только дизайнеров интерьера, но и стали пользоваться популярностью у многих владельцев квартир, загородных многоэтажных коттеджей и особняков, а также офисных центров и иной коммерческой недвижимости.

Больцевые лестницы

Многие современные компании предлагают свои услуги по установке больцевых лестниц «под ключ». Специалисты компании "LORD SHELTER" https://otdelka-lestnicy.ru/blog/lestnicy-na-vtoroj-ehtazh-v-chastnom-dome/, которая является столярной мастерской, не только разработают индивидуальный проект лестницы под интерьер помещения заказчика с учетом его пожеланий, но и изготовят ее на современном высокотехнологичном оборудовании.

При этом ступени производятся из самых разных материалов, начиная от массива дерева и природного камня и заканчивая стеклом и металлом. Далее готовое изделие доставляется клиенту и опытными специалистами устанавливается на месте последующей эксплуатации. Все заказы сопровождаются предоставлением длительной гарантии.

Особенности конструкции

Основное отличие этого вида от прочих конструкций заключается в том, что из-за особенности модели она кажется «висящей» в воздухе. В несущей конструкции отсутствуют такие обязательные для других видов междуэтажных лестниц элементы, как косоур и тетива.

Ступени больцевой лестницы с помощью специального крепежа одной стороной надежно фиксируются на стене. Противоположная сторона крепится к внешнему поручню, а свободную сторону от нижнего элемента до верхнего соединяют посредством больцев. Качественно зафиксированные в полу и потолке, они обеспечивают равномерное распределение нагрузок.

То есть, ступени конструкции не поддерживаются ни косоуром, ни тетивой. Отсутствие этих несущих элементов позволяет не только экономить полезное пространство, но и визуально разгружать помещение, в котором расположена больцевая лестница.

Преимущества

Несмотря на более высокую стоимость, лестницы на больцах отличаются такими достоинствами как:

  • быстрая установка, если сравнивать с традиционными маршевыми аналогами;
  • высокая ремонтопригодность: при повреждении одной из ступеней она легко снимается и меняется на новый элемент;
  • отсутствует скрип, даже если ступени из дерева;
  • очень простой уход, так как нет мест для скопления пыли и грязи;
  • эксклюзивность: любой проект больцевой лестницы создается индивидуально под конкретное помещение;
  • высокая надежность и прочность: из-за специфики конструкции лестницы она рассчитывается на грузоподъемность до 2-х тонн.

Особенности установки

Для качественной, грамотной, а самое главное комфортной эксплуатации больцевой лестницы необходимо грамотно подобрать место ее монтажа. Для этого необходимо следовать таким правилам:

  • площадка, на которой будет размещаться лестница на больцах, должна иметь площадь не менее 1,5 м2;
  • стена, в которой будут закрепляться ступени, должна быть несущей или капитальной;
  • угол в месте поворота лестницы должен составлять не больше 45.

Так как больцевые лестницы имеют высокие требования к качеству не только сборки, но и монтажа фиксирующего крепежа в стенах, то настоятельно рекомендуется воспользоваться для установки конструкции помощью профессионалов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи