Влажность и другие проблемы деревянной двери и замков

Межкомнатные деревянные двери достаточно часто приходится ремонтировать, даже не смотря на очень осторожное и аккуратное обращение с ними. Они открываются ежедневно по нескольку десятков раз в лучшем случае. А в худшем не менее сотен раз. Это все действует на общее состояние. Помимо постоянной амортизации, не малую роль в частых поломках деревянной двери играют и влажность окружающего воздуха, уровни (слои ) краски, запирающие устройства…

Это только малая часть того, что может существенно повлиять на беспрекословную работы двери. Как правило, к распространенным неполадкам относится не плотное запирание, полное «не хотение» запирания, скрипы, перекосы, не защелкивание замка и мн.др. Если Ваша перестала закрываться, при помощи этой статьи и не хитрых манипуляций с дверью, Вы сможете сами привести ее в порядок без дополнительных капиталовложений. Или воспользоваться услугами службы https://2-c.ru/vzlom-vskrytie-zamkov-moskva/ по вскрытию и замене замков. Поговорим о влажности. Самой распространенной «болезнью» деревянных дверей является – вспучивание от чрезмерной влажности. По большей части именно из-за этого она и отказывается закрываться и открываться. Поэтому, чтобы открыть и закрыть, приходится прикладывать усилие как на ручке, так и на их петли. Это в свою очередь ведет и к их поломке, а известно, лучше устранить первопричину проблемы, чем потом многочисленные ее последствия.

Самое главное в этом случае – определить, где дверь упирается в дверной косяк. Для этого стоит использовать намоченный картон. Обложить им всю коробку и попытаться закрыть. В месте, где будет проблема, картон повредится. Дальше, все до гениального просто – берете шлифовальную бумагу средней зернистости и обрабатываете выступающие детали. Если это не дает никаких результатов, придётся прибегнуть к хирургическому вмешательству, в виде рубанка. Это точно спасет и Ваши нервы, и Вашу дверь.

Другая характерная проблема – петли

Ваши петли не держатся на дверном косяке? Это тоже не проблема! Вывинчиваете саморезы с той части петли, которая не держится как надо. Далее в отверстия, куда ввинчиваются саморезы, заливаем специальный деревянный клей. После его застывания – обрезаем излишки и ставим на место шурупы. Если специального клея нет, пользуйтесь дедовским способом. Просто-напросто вбейте в отверстия от петель полотна шпунты из дерева. Для справки, шпунты намного долговечнее. Но это лишние трудозатраты.

Следующей проблемой можно считать «закусывание петель». Когда петля как бы налезает на другую. Здесь придется снимать и откручивать обе петли. Далее при помощи обычного шлифовального камня либо напильника стачиваем мешающие края петель. Делайте это аккуратно, дабы не повредить искусственное покрытие петли.

Если Ваши петли сильно западают в посадочные места, то Ваша дверь, конечно, не будет запираться. Для исправления этой проблемы, необходимо снять петли и на посадочные места установить прокладку из картона.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи