Как построить качественную дорогу?

Уфа – это город с интенсивной дорожной нагрузкой, плотным трафиком и своеобразным климатом. В течение года могут происходить резкие перепады температур, экстремальные выпадения осадков. Кроме того, в городе осуществляется постоянное строительство транспортных путей. Все эти условия требуют повышенного внимания к ремонту и обслуживанию асфальтовых дорог. Каким должно быть асфальтирование в Уфе?

Особенности качественного асфальтирования

Качественно выполненное асфальтирование дороги должно отвечать нескольким требованиям. К ним относятся

  • равномерность укладки полотна;
  • достаточная прочность используемых материалов;
  • соблюдение технологических этапов строительства;
  • соответствие всех осуществленных работ требованиям ГОСТа.

Осуществлять укладку асфальта можно только в сухих погодных условиях и в теплое время. Поэтому уже за две недели до начала дождливого сезона все работы должны быть завершены. Впрочем, при наличии активированных минеральных добавок в асфальтобетонной смеси работы можно проводить и дольше. При укладке необходимо соблюдать равномерную скорость и не допускать остановок – только так можно получить ровное и однородное полотно. Слой покрытия для дороги должен быть не меньше 8 см. Подрядчик, осуществляющий укладку, должен обладать необходимой лицензией, которая подтверждает, что все проводимые работы будут соответствовать ГОСТу.

Этапы работы

Тщательное осуществление каждого из технологических этапов работы – важнейшее условие того, что асфальт будет уложен качественно и прослужит долго. Выделяют три стадии:

Каждый их этапов – это, в свою очередь, целый комплекс работ, и от того, насколько качественно они будут выполнены, зависит результат. Наибольшее значение при этом имеет финальный этап работы, но пренебрегать подготовкой основания или выбирать первую попавшуюся смесь тоже не стоит: небрежно подготовленное основание или неподходящая смесь могут значительно сократить срок эксплуатации покрытия.

Обязательная мера подготовки – тщательная уборка и выравнивание территории, чаще всего с использованием мелкого щебня. Смеси различаются по разным критериям: составу; внешнему виду; содержанию щебня, песка, минерального порошка; доле связывающих компонентов и т.д. Выбирая смесь необходимо учитывать функции строящейся дороги, нагрузку на нее и погодные условия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи