Распознающие устройства в кассовом оборудовании

Считывание информации с разных поверхностей сегодня необходимо почти в каждой торговой точке. Во-первых, в любом магазине кассир сканирует штрихкод на упаковке — для этого применяются сканеры штрихкодов. Во-вторых, все чаще покупатели предпочитают вносить оплату с банковских карт, а значит, необходим эквайринг.

Прежде чем выбрать элементы кассового оборудования, стоит изучить их характеристики и приспособленность к вашей сфере торговли.

Как подбирать сканеры штрихкодов

Эти устройства подключаются к кассе и ПК и передают считанные данные в базу. Это единственное их назначение, однако различия в технических характеристиках важны.

Для многих супермаркетов и продуктовых магазинов принципиально важно, чтобы сканеры штрихкода распознавали QR-коды и маркировку Datamatrix, “Честный знак”. Только так можно реализовывать маркированную продукцию в рамках закона.

После считывания маркировки информация о продаже поступает в систему ЕГАИС. В перечень маркированной продукции попадает спиртное, табак, фармпродукция, обувь, парфюмерия и не только.

В чем различия между десятками моделей сканеров?

  • Одни работают только в ручном режиме, другие — в стационарном, отдельные модели — в обоих режимах по усмотрению пользователя.
  • Существуют беспроводные и проводные сканеры.
  • У каждой модели свой класс защиты корпуса от влаги, загрязнений, ударов и падений.
  • Есть разные типы сканирующего модуля: светодиодный, лазерный и имиджевый.
  • У моделей есть различия в чувствительности. Например, не любой сканер сможет распознать бледный штрихкод с контрастностью в 15 %.

Считывать приходится не только коды с упаковок, но и данные с банковских карт для оплаты безналичным расчетом. Для таких целей следует выбирать онлайн-кассы с эквайрингом.

Как устроены ККМ с эквайрингом

В устройства встраивают терминалы, которые раньше (а в некоторых случаях до сих пор) подключались к рабочему месту отдельно.

Современные кассы обладают пин-падами, которые считывают информацию с разных типов карт:

  • бесконтактные;
  • с чипом;
  • с магнитной полосой.

Также подобные модели касс имеют встроенный чековый принтер, интерфейс для связи с интернетом, разъем под фискальный накопитель и полный функционал для отправки электронных чеков покупателям и данных ОФД.

Эквайринговые модели обычно имеют встроенный аккумулятор, который обеспечивает автономную работу. Информация, которая накапливается во внутренней памяти, защищена специальным шифрованием.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи