Изучаем виды отверток

Для крепления или соединения элементов используются различные типы болтов и шурупов, различающиеся по форме и размеру. Чтобы не повредить их при завинчивании, необходимо использовать отвертку с соответствующим наконечником.Давайте рассмотрим виды отверток, которые являются самыми популярными.

Нужно использовать отвертку разного типа для каждой задачи, которую вы собираетесь выполнять, например, для столярных или электромонтажных работ. Они различаются размером, формой и наконечником. Он должен соответствовать типу винта, который нужно открутить или завинтить. Даже базовый набор, обычно используемый для повседневной работы, должен включать в себя несколько отверток разного размера и формы, например, прямую и изогнутую для труднодоступных мест, а также несколько специализированных, например, изолированную электрическую, крестовую или с шестиугольным наконечником.

Плоские отвертки

Обычные отвертки имеют ручку эргономичной формы. Она постоянно прикреплена к стальному лезвию. Чаще всего используются ручки двух типов: для плотников и для механиков. Ручки столярного типа были деревянными, но теперь их заменили пластиковыми. Они имеют форму приплюснутой груши, что позволяет крепко удерживать инструмент и легко им манипулировать, а при откручивании или затягивании шурупов также позволяет получить лучшее усилие и контакт с винтом. Отвертки, предназначенные для механиков, имеют зубчатую ручку, которая, в свою очередь, обеспечивает эффективный захват руками, загрязненными маслом. Оба вышеупомянутых типа отверток доступны с лезвиями разной длины и с наконечниками разного размера. Хорошо иметь несколько моделей, чтобы закручивать винты разного размера. Отвертка с короткой ручкой и очень коротким лезвием очень пригодится. Подходит для завинчивания в труднодоступных местах.

Отвертки с трещоткой

При использовании отвертки с храповым механизмом так называемой «трещоткой», ручку отпускать не нужно. Храповой механизм позволяет винту совершать серию оборотов, во время которых ручка возвращается в исходное положение для подготовки к следующему повороту. Отвертка со спиральной трещоткой работает аналогично, но вы поворачиваете ее, нажимая ручкой вниз. Большинство отверток этого типа имеют сменные наконечники.

Крестовые и другие

Вам понадобится крестовая отвертка, чтобы вкручивать или выкручивать винты с крестообразным вырезом в головке. Хотя они выглядят похоже, имейте в виду, что существует несколько типов таких отверток. Различия в профиле наконечника незначительны, но для более крупных работ может быть важна хорошая посадка головки винта. Лучше всего иметь по одной отвертке каждого типа. Размер должен соответствовать наиболее распространенным размерам болтов. Вы также можете приобрести соответствующие головки для отверток с храповым и со спиральным механизмом. У специальных отверток обычно небольшая узкая головка для электромонтажных работ (желательно с тестером напряжения), а также несколько для откручивания винтов с шестигранной головкой под торцевой ключ, что часто используются при сборке мебели.

Для очень тугих шурупов, особенно металлических, можно использовать ударную отвертку, кончик которой вращается при ударе молотка по рукоятке.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи