Сертификация кронштейнов

Кронштейн (консоль) – это крепежная деталь, фиксирующее приспособление, которое используется для прикрепления к вертикальной опоре выступающих в горизонтальном направлении предметов (например, телевизоров, полок, кондиционеров, микроволновых печей и т.д.). Порядок оценки соответствия таких изделий зависит от сферы их применения. Чтобы узнать, какие требования действуют в отношении товаров, рассмотрим нормы действующего законодательства.

Обязательная сертификация крепежей

Обязательный сертификат соответствия на кронштейн требуется в единственном случае – если держатель предназначен для использования на транспорте (например, для крепления запасного колеса или канистры). В этом случае в отношении изделия действуют нормы профильного технического регламента ЕАЭС 018/2011, который посвящен безопасности колесного транспорта.

Оценка соответствия включает анализ документации заявителя и лабораторную экспертизу, в ходе которой оценивается прочность, надежность конструкции, способность выдерживать заданную нагрузку без разрушений и деформаций. Сертификат выдается на крепежи серийного выпуска сроком до 5 лет или на одну партию продукции без указаний периода действия.

Добровольная сертификация консолей

Если держатели имеют другое, бытовое предназначение, то они не попадают ни под действие технических регламентов ЕАЭС, ни прочих нормативных актов РФ. Это означает, что обязательная оценка таких профилей не предусмотрена законодательством. Производитель вправе пройти сертификацию продукции в добровольном порядке, чтобы получить маркетинговые преимущества.

Заявитель самостоятельно выбирает, какие свойства товара будут подтверждаться в ходе оценки. Например, он вправе проверить такие характеристики кронштейнов, как:

  • тип конструкции;
  • размеры;
  • число скоб и распорок профиля;
  • масса изделия;
  • тип материала;
  • прочность;
  • надежность;
  • устойчивость к коррозии;
  • период службы и т.д.

Добровольный сертификат соответствия на кронштейн фасадный или другого типа дает изготовителю право наносить на товар специальную маркировку, выделяющую его в глазах потребителей. Сертификация, что организована по собственному желанию, способствует формированию репутации надежного производителя, помогает компании или ИП освоить новые рынки, заключить контракты с сетевыми магазинами или оптовыми клиентами.

В дополнение к сертификату производитель (дистрибьютор) вправе оформить экспертное заключение на консоли. Оно подтвердит, что в состав изделий не входят токсичные элементы, которые способны причинить вред здоровью человека и окружающей среде.

Подробнее о добровольной оценке продукции расскажут специалисты центра «Римтест».

Отказное письмо на настенные держатели

Отказное письмо – это разъяснительный документ, который подтверждает, что для конкретных изделий законодательно не предусмотрены обязательные проверки качества и безопасности. Оно не имеет срока действия и используется предпринимателями в следующих целях:

  • предоставления таможенным органам при ввозе продукции в ЕАЭС;
  • демонстрации деловым партнерам компании при заключении контрактов на поставку изделий;
  • направления потребителям, контролирующим государственным органам в случае возникновения вопросов и претензий.

Отказное письмо выдается заявителю аккредитованным органом по результатам анализа нормативно-технической документации, изучения характеристик продукции. Для его оформления не требуются лабораторные условия. Документ содержит код ТН ВЭД товара и ссылки на нормы законодательства.

Как проходит сертификация?

Чтобы оформить сертификат соответствия на кронштейн ККУ с помощью центра «Римтест», необходимо действовать по следующему алгоритму:

1. Обратиться в центр с заполненной заявкой и комплектом первичной документации. Как правило, в него входят регистрационные свидетельства, устав, подробные данные о товаре и сфере его применения, ТУ, ГОСТ или импортный контракт и т.д.

2. В ходе бесплатных консультаций с экспертами получить ответы на имеющиеся вопросы, согласовать схему дальнейшей работы, заключить договор о сотрудничестве.

3. Предоставить образцы товара, узнать результаты лабораторной проверки.

4. При положительных исходе оценки получить надлежащим образом оформленный и зарегистрированный сертификат.

Эксперты ЦС «Римтест» проверяют предоставленную клиентом документацию и при необходимости помогают оперативно оформить недостающие позиции, организуют инспекционный контроль (при сертификации серийного выпуска), содействуют в прохождении лабораторных исследований и решают иные задачи, возникающие в ходе проверки. Чтобы воспользоваться услугами, позвоните или оставьте заявку на сайте.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи