Контролируем качество бетонной смеси

Долговечность и безопасность эксплуатации строения во многом зависит от того, насколько качественный бетон был использован для заливки фундамента. А качество этого материала обусловлено правильностью приготовления. Если приобретать бетон в15 у производителя BETONBASE, можно быть спокойным — его постоянно контролирует заводская лаборатория.

Проверка на стройплощадке

Транспортировка бетонного раствора на объект — ответственное мероприятие. Нужно следить за тем, чтобы материал был огражден от осадков, лучей солнца и ветра. Помимо того, нельзя допустить того, чтобы раствор затвердел либо расслоился (распался на составляющие). Поэтому для перевозки применяется специальный транспорт — автобетономешалка. Привезенную смесь нужно использовать как можно раньше.

Перед заливкой необходимо проверить плотность стыков в опалубке, расположение арматуры. Опалубка должна быть чистой. При укладке нежелательно бетон с доставкой сбрасывать с высоты свыше двух метров, для спуска раствора рекомендуется пользоваться желобом либо хоботом.

Контроль однородности уплотнения бетона на объекте проводится двумя способами:

  • с помощью радиоизотопного плотномера;
  • с использованием электрического преобразователя.

Периодически берутся пробы материала с целью определить подвижность бетонного раствора.

Контроль готового бетона

Когда бетонная конструкции полностью затвердевает, ее прочность проверяется. Для этого берется образец в виде куба. Самостоятельно такая процедура не проводится, образцы передаются в лабораторию на исследование. Кубы производятся из того же бетона, что и конструкция, поэтому условия твердения у него те же самые.

Бетон, из которого выполнена конструкция, может быть проверен с помощью неразрушающих методов. Но иногда из них высверливается цилиндрический образец. Такой способ нужен тогда, когда есть необходимость получения точной информации о прочности материала. Этот способ используется, если речь идет об ответственном объекте.

К неразрушающим методом относится исследование с помощью ультразвука и механический способ. В последнем случае применяется молоток Кашкарова. Суть ультразвукового метода в том, что волны, испускаемые специальным прибором, проходя через материал, меняют скорость. Такой способ может использоваться регулярно для контроля за нарастанием прочности твердеющего материала и определения внутренних дефектов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи