Что делает закрепочная машина

Швейная закрепочная машина (или закрепочный автомат/полуавтомат) относится к оборудованию, которое используется в легкой промышленности. С его помощью можно максимально автоматизировать процедуру закрепки короткой строчки, используя челночный или цепной вид стежка.

Закрепочные машины — узкоспециализированные устройства, которые предназначается для швейных цехов и фабрик разного уровня. Используются швейные машины для закрепки, формирования зигзагообразных стежков и надежной фиксации элементов на тканевых изделиях, которые подвержены механическим воздействиям.

Разберемся, на какие классы подразделяются закрепочные машины, для каких конкретно целей они используются и на что обратить внимание при выборе закрепочного устройства.

Классы закрепочных швейных машин

Закрепочные машины могут относиться к разным классам и этот параметр крайне важно учитывать при выборе оборудования для своих целей. Кстати, на сайте Солий можно найти закрепочные автоматы/полуавтоматы от лучших производителей.

При этом, цена закрепочной машины напрямую зависит от марки-производителя, модификации устройства, качества его электронной и механической “начинки”, а также от типа элементов управления машиной.

В общей сложности все закрепочные машины можно разделить на 2 больших класса:

  1. Автоматические. Эти закрепочные машины оснащены двигателем с сервоприводом и имеют электронное управление (осуществляется с микрокомпьютера). Такое оборудование позволяет выставлять необходимое число стежков, размер закрепок и натяжение нити прямо на панели управления.

    Лапка в закрепочном автомате управляется шаговым электродвигателем. Предельная скорость работы такого устройства может составлять более 3 тыс. стежков в минуту — и такие машины способны выполнять наибольший объем работ (с фигурными и круговыми закрепками в том числе).

    У закрепочной машины-автомата есть встроенная память, которая может содержать порядка 500 шаблонов закрепок. Также, у подобного оборудования имеется программное обеспечение, позволяющее создавать свои уникальные шаблоны закрепок.

    В зависимости от конкретного устройства, после завершения его работы с изнанки ткани будет оставаться или короткий, или длинный кончик нити. Короткий в дополнительной обработке не нуждается, а длинный необходимо обрезать вручную при помощи ножниц.
  2. Полуавтоматические. Этот класс закрепочных машин обычно оснащается индукционным мотором основного вала, а управление устройством осуществляется механикой. Натяжение нити и число стежков, при этом, необходимо выставлять вручную. Прижимная лапка регулируется кулачковым механизмом.

    Закрепочные полуавтоматы могут выполнять лишь стандартную закрепку (прямую), а их предельная производительность составляет порядка 2,5 тыс. стежков в минуту.

    После завершения работы закрепочного полуавтомата с изнанки ткани остается длинный кончик нити, который необходимо обрезать вручную (ножницами).

Использование швейных машин для закрепки

Устройства созданы для выполнения настрачивания таких элементов:

  • лейблов;
  • шлевок на юбках, джинсах, брюках;
  • закрепки между собой парных изделий из ткани (перчаток, носков и т.п.);
  • выполнения фигурной короткой строчки.

Кроме всего вышеперечисленного, закрепочная машина используется для пришивания этикеток на любые разновидности ткани (в том числе вязанные). С помощью такого устройства можно закрепить на изделии фурнитуру из пластика или металла, а также пальтовые кнопки.

Как выбрать закрепочный автомат/полуавтомат: основные моменты, на которые нужно обратить внимание

Выбирая спецоборудование для выполнения закрепки, в первую очередь нужно обратить внимание на остаточную длину нити после завершения работы устройства. После этого стоит узнать о метода захвата нити, используемом в конкретной модели.

Так как закрепочные процессы производятся при постоянной перемене направления шитья в минимальном поле и многократном проходе иглы, то:

  • слишком длинный остаточный конец нити может спровоцировать запутывание и плохо отразиться на общем качестве шиться;
  • чрезмерно короткий конец может привести к выскакиванию нити из ушка, что снижает производительность всего цеха, так как придется выполнять дополнительные технологические операции.

Также стоит помнить, что автоматические закрепочные машины должны отличаться как можно большим числом всевозможных настроек и регулировок, а также иметь функцию переключения на ручной выбор точки начала работы.

Вышеописанный вариант крайне удобен для любого оператора швейного производства, так как позволяет оперативно корректировать возникшие недочеты при ручном совмещении элементов одежды, которые будут притачиваться.

Если машина для выполнения закрепки отвечает всем вышеописанным параметрам, то она обязательно сможет справиться с любыми, даже крайне сложными процессами, а также минимизирует риск получения брака.

Напоследок стоит отметить самых распространенных и авторитетных производителей закрепочных машин:

  • Juki.
  • Siruba.
  • Jack.
  • Maqi.
  • Bruce.

Также помните: выбирая закрепочную швейную машину, учитывайте тип ткани, с которой вы будете работать. Ведь она может быть как легкой, так и средней, тяжелой и сверхтяжелой и в зависимости от этого нужно подбирать конкретную модель швейного оборудования.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи