Секреты квартирного переезда: как правильно переезжать в новую квартиру быстро и без проблем

Переезд многим представляется сильным вмешательством в повседневную жизнь, который отнимает уйму времени и нервов. Перевезти вещи, заново организовать быт, составить план действий – это действительно непросто. Но если действовать без понимания, как правильно переезжать в новую квартиру, процесс будет слишком энергозатратным. Эти советы помогут грамотно организовать переезд.

Что нужно сделать до переезда

Начало дела – составление в блокноте подробного графика дел, которые нужно сделать до переезда. В новой квартире нередко нужна уборка или проведение интернета. Стоит заранее позаботиться об этом, записав номера соответствующих служб рядом со списком. Квартирный переезд http://pro-expresspereezd.ru/services/kvartirnyj-pereezd/ требует предварительного расторжения договоров с бывшими арендодателями и любыми службами, предоставляющими услуги на старом жилье.

Также необходимо предпринять следующие действия:

  1. В чистой разлинованной тетради или в текстовом компьютерном файле стоит завести смету. Туда включается стоимость упаковочных материалов, аренда авто для перевозки вещей, услуги клининга, компьютерного мастера и т.п.
  2. Если планируется переезд в другой город или даже страну, нужно забрать медицинскую карту, справку о доходах в случае смены работы. Для маленьких детей понадобится взять форму прививок в детском саду.
  3. Не менее важно составить схему размещения мебели и техники в будущей квартире, чтобы всем перевезенным вещам нашлось место. Также нужно продумать очередность, в которой будет заноситься мебель. Иначе один предмет мебели может помешать размещению другого.
  4. Переезд – отличная возможность избавиться от старых вещей. Нет нужды тащить старье в новый дом. Совсем старые и ненужные вещи можно выбросить, а остальные распродать или отдать даром.
  5. Уютно обустроить новое место жительства помогут фотографии старого размещения предметов на полке, картин, украшений. С фотографиями того, как было раньше, можно быстрее организовать привычную обстановку и почувствовать себя как дома.

Другое важное предварительное дело для озабоченных тем, как переехать из квартиры в квартиру, – обновление ковров и гардин. То, что нельзя постирать самостоятельно, стоит отдать в химчистку. В новом жилище также нужна предварительная проверка на работоспособность всех розеток, выключателей, ламп, уже установленной сантехники. До переезда желательно сфотографировать показания счетчиков.

После переезда

После переезда важно поскорее обустроить быт, чтобы не выбиваться из повседневного графика. Рекомендуется погулять и при возможности познакомиться с окружением. Прогулка также помогает избавиться от стресса, вызванного сменой места жительства. Стоит привыкнуть не только к собственной квартире, но и к новому району. Если до сих пор нет информации про магазины и услуги поблизости – самое время об этом узнать.

Вот список действий, способный упорядочить дела в голове:

  1. Как переехать, купив квартиру? Главное – убедиться, что все вещи из заранее составленного списка доехали целыми.
  2. Распаковывать вещи нужно грамотно и без суеты. Начинают с мебели, которая собирается. Затем расставляют наиболее крупные предметы, следом вещи первой необходимости. Когда основная масса распакована, в спокойствии можно разбираться с менее важными предметами.
  3. Полезно взять в аренду либо купить гардеробные короба, чтобы организовать временное хранилище для одежды. Это подойдет, если часть мебели пока не собрана или не куплена.
  4. Добавьте привычные ритуалы и вещи в жизнь, даже если часть коробок пока не разобрана. Невозможно полностью обустроить новое жилье за 1 день. Ребенку помогут любимые книги, игрушки, а взрослому – уже знакомая посуда, привычные предметы декора, передачи, музыка.
  5. Взаимодействуйте с соседями. Если планируются мелкие ремонтные работы, стоит вежливо предупредить соседние квартиры об этом. При желании можно спросить, нет ли у дома или района собственных чатов в мессенджерах.

Если в семье есть дети, их адаптации стоит уделить особое внимание. Нужно позаботиться, чтобы ребенок не чувствовал себя потерянным при обустройстве дома, когда родители в делах. Здесь есть несколько вариантов: включить ребенка в работу либо предварительно занять его. Важно мотивировать ребенка к знакомству с соседскими детьми, ребятами со двора. Не особенно смелый ребенок может почувствовать себя одиноко на новом месте.

Полезные советы переживших переезд

Этими рекомендациями невозможно исчерпать весь список советов. Для многих новоселов переезд оказывается волнующим опытом, в процессе которого выясняются новые детали. Не стоит бояться забыть что-то (изучить инфраструктуру, купить нужную бытовую химию), ведь забытое постепенно наверстывается. Суета только добавляет стресса переезду, замедляет процесс адаптации.

Советы, как переезжать в новую квартиру от опытных в этом деле людей:

  • нумеруйте коробки со всех сторон и оборачивайте их скотчем разных цветов – для каждой комнаты отдельный цвет;
  • уберите из шкафов полки, при возможности снимите зеркала, а сложную разборную мебель сфотографируйте;
  • выньте провода из всей техники, сложите их и закрепите, затем укомплектуйте вместе с устройствами;
  • оберните тщательно углы мебели, которые уязвимее всего, а также двери (чтобы не открывались) строительной пленкой;
  • выбирайте точную дату переезда и службу перевозки за несколько недель, чтобы успеть решить все оставшиеся дела;
  • включите в новом доме воду везде на 1 минуту и распахните все окна;
  • купите при возможности вакуумные мешки для упаковки пуховиков и подобной одежды, которая занимает много места при минимальном весе.

Огромной помощью будут услуги организации по квартирному переезду. Новоселам предстоит длинный список дел, помимо непосредственной работы в будние дни. Если есть знакомые родственники и друзья, готовые перенести тяжелые вещи, стоит обратиться за помощью к ним. Если таких нет, на помощь всегда смогут прийти грузчики, хоть эти услуги не будут бесплатными.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи