Что значит создать сайт профессионально: оценка качества и рекомендации по ТЗ для веб-разработчика

Многие бизнесмены выводят свой бизнес в интернет, расширяя его возможности. Для этого необходимо создать сайт, способствующий продвижению товара или услуги. А если веб-ресурс уже создан, то каждые 3 - 5 лет он требует обновления. Для того, чтобы разработать качественный сайт, лучше обратиться к профессионалу.

Как выбрать разработчика веб-платформы

Существуют веб-студии и фрилансеры-одиночки, способные создать сайт. В студии работает команда специалистов: дизайнер, тестировщик, программист, копирайтер, маркетолог, менеджер. С самого начала необходимо знать цель создания сайта, тогда выбор разработчика произойдёт легко. Сюда могут заглянуть те, кого интересует, где создают сайт профессионально: https://std17.com/gotovye-sajty/professionalnoe-sozdanie-sajtov/.

Перед тем, как обратиться к специалисту, нужно ответить себе на следующие вопросы:

  1. Для чего нужна веб-платформа
  2. Какой тип ресурса подойдёт лучше всего
  3. На что обратить внимание при выборе разработчика (портфолио, отзывы, конверсия)

Например, если нужен сайт-визитка или лендинг, то лучше нанять фрилансера, работающего самостоятельно. Но если требуется разработать солидную платформу: интернет-магазин, корпоративный сайт, тогда с задачей отлично справится веб-студия. Будущему владельцу сайта нужно подготовить бриф.

Хороший сайт бесплатным не бывает. Все предложения такого рода __ это заманивание. Бесплатно разрабатывается только первый макет на основе шаблона, доступного всем.

Информация для разработчика

Перед началом работы менеджер или фрилансер должен иметь представление о бизнесе клиента, его ожиданиях. Для этого необходимо подготовить соответствующую информацию:

  • ниша, в котором развивается бизнес-заказчика;
  • время пребывания в бизнесе;
  • как видит клиент идеального покупателя;
  • точно выраженная цель проекта;
  • наличие бренда, логотипа, стиля фирмы;
  • на какие сайты сделать похожим платформу заказчика;
  • цветовые решения в дизайне;
  • разделы веб-ресурса;
  • способы обратной связи, контакты;
  • наличие готовых схем, графических решений.

Эта анкета позволит лучше осознать свои цели и задачи. Для продвижения брендов необходим разработчик, который этим уже занимался. Опытный фрилансер и команда веб-студии сделают работу без погрешностей, учтут все детали.

Где заказать веб-ресурс

Существует несколько способов:

  1. Поисковые системы.
  2. Биржи фриланса.
  3. Сарафанное радио (спросить у знакомых).
  4. Социальные сети.
  5. Тематические форумы.

Некоторые разработчики переманивают клиентов при помощи демпинга (заниженными ценами). Их работа не отличается качеством, поэтому не стоит покупаться на эту удочку. К тому же нужно знать, что создание сайта это не траты, а вложения.

Характеристика сайта

Качественная веб-платформа имеет свои особенности:

  1. Отличный, информативный контент (оригинальные фотографии, изображения, статьи).
  2. Удобный функционал (структура ресурса, помогающая быстро выйти на нужный контент).
  3. Постоянное обновление контента.
  4. Лаконичный адрес.
  5. Скорость загрузки (быстрее 4-х секунд).
  6. Удобная система связи с клиентами (обратный звонок, форма заявки, контакты).
  7. Наличие рекламы.
  8. Интеграция с социальными сетями.

Для того, чтобы количество посетителей на сайте было большим, нужно, чтобы в поисковой строке он был в первой десятке списка.

Оценка качества сайта

Конечно, в первую очередь любой ресурс оценивается интуитивно. Один может понравиться, чем-то зацепить, а другой остаться незамеченным. Но личное предпочтение это одно, а мнение пользователей может быть другим. Правильно воспользоваться стихийным опросом, узнать множество мнений. Для этого достаточно отправить ссылку разным людям: знакомым, родственникам, коллегам. Но вывод должен быть беспристрастным и независимым.

Расчет конверсии

Количество целевых посетителей (ЦП) сайта необходимо разделить на общее количество посетителей (ОП), и умножить на 100. Расчёт производится по формуле: количество ЦП : количество ОП Х 100. Например, из 100 потенциальных клиентов заказ сделали 10, значит конверсия составит 10%.

Создание коммерческих сайтов рассчитано на увеличение количества заказов. Конверсия является важнейшим критерием доходности, поэтому это и есть главный показатель работы ресурса.

Вторым важным критерием работы будет наличие контекстной рекламы. Именно она увеличивает трафик. Для этого нужно найти её на ресурсе, убедиться в её актуальности.

Третьим значением станет анализ ниши. Например, заказов доставки горячей еды больше, чем недвижимости. Но следует помнить, что одни заказ недвижимости стоит намного дороже, чем обеды или ужины.

Для верной оценки нужно проанализировать следующие показатели сайта:

  • конверсия;
  • контекстная реклама;
  • ниша бизнеса.

После первой диагностики приступают к оценке платформы.

Оценка качества сайта

Для начала следует рассмотреть:

  1. Дизайн (есть ли акцент на ключевых моментах; наличие лишних элементов; соответствие графики, шрифта, цветовых инструментов атмосфере, необходимой продукту)
  2. Копирайтинг (качество и форма текста; есть ли предпочтения потенциальных покупателей; структурирован ли текст, или это одна сплошная неудобочитаемая простыня)
  3. Юзабилити (есть ли обратный звонок, можно ли позвонить с мобильного устройства, понятна ли навигация, удобен ли поиск)
  4. SEO (наличие семантического проектирования, соответствие поисковым запросам yandex Wordstat, уникальность текстового контента)

Информативность сайта оценивается по следующим критериям:

  • релевантность (соответствие ключевым запросам);
  • соответствие текста тематике платформы.

Текстовая часть должна:

  1. Быть свежей и уникальной.
  2. Решать проблемы клиентов.
  3. Показывать альтернативные решения.
  4. Удобно подавать новости.
  5. Освещать плюсы и минусы выбранных различных решений.
  6. Содержать правдивую информацию.

Любой текст может декорироваться изображениями, фотографиями, видео и аудиозаписями. Правильно поданная информация призывает целевую аудиторию к действию: купить товар или услугу, добавить ресурс в закладки, подписаться на рассылку. Также, следует обратить внимание на грамотность, актуальность и достаточную информативность контента. При наличии этих составляющих сайт может вызывать доверие.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи