Какой дизельный генератор можно установить на загородном участке?

Даже во время отдыха на собственной даче современный человек не готов отказаться от привычных благ цивилизации. Поэтому многие хозяева приобретают дизельный генератор. На многих загородных участках периодически случаются перебои с электричеством, а автономный источник энергии позволяет людям пользоваться всеми привычными электроприборами в любых ситуациях.

Иногда людям необходимо выполнить работы с использованием электроинструмента в условиях отсутствия стабильно работающей электросети. В этом случае можно взять дизельный генератор в аренду. Это удобно для хозяев частных домов, которым необходимо выполнить строительные работы на участке, к которому пока не проведены провода. Обычно для бытового использования люди приобретают недорогие установки, а для питания строительного оборудования и техники требуется большая мощность. Поэтому на период возведения дома можно арендовать мощный дизельный генератор, а после завершения работ купить недорогую технику.

При выборе оборудования для дачи необходимо учесть следующие критерии:

  • режим работы;
  • количество фаз;
  • мощность.

Существует оборудование открытого и закрытого типа. Первое можно устанавливать исключительно в помещениях, а второе — на улице. Корпус закрытого типа надежно защищает устройство от любых атмосферных явлений.

Режим работы

Существуют дизельные генераторы двух типов:

  • аварийные;
  • резервные.

Первые используются только при внезапном отключении электроэнергии. Они недорого стоят, занимают мало места, но рассчитаны на небольшое количество моточасов. Вторые могут долгое время генерировать электроэнергию, но они дорого стоят и их установка в большинстве случаев не оправдана.

Количество фаз

Существуют однофазные и трехфазные дизельные генераторы. Для бытового использования следует приобрести простое однофазное оборудование. Оно намного дешевле своего трехфазного аналога и проще в эксплуатации. Хозяевам не придется следить за равномерной загрузкой фаз.

Мощность

Мощность — это самая важная характеристика дизельного генератора. Чтобы ее определить, необходимо обладать базовыми знаниями в области электротехнике или обратиться к профессионалам.

Существует 2 типа мощности:

  • номинальная (вырабатываемая в течение длительного времени);
  • максимальная (предельная).

При превышении максимального показателя сработают защитные устройства. Дизельный генератор будет нормально работать в течение длительного времени, если будет загружен примерно на 75%. Поэтому при выборе оборудования необходимо узнать суммарную мощность всех электроприборов и удостовериться, что она меньше номинальной мощности дизельного генератора. При этом необходимо учесть только оборудование, работающее одновременно во время отключения электроэнергии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи