Беспружинные матрасы: виды и особенности матрасов без пружин

В последнее время очень востребованными стали беспружинные матрасы. Производители постоянно улучшают качество и борются в подобныйх рейтингах (https://tovar-otzyv.ru/obzor-7-mi-luchshih-proizvoditelej-matrasov-rejting-2019-2020-goda-po-otzyvam-polzovatelej/) за внимание покупателя. Их название говорит само за себя: в их конструкции нет пружин, их заменяет специальный наполнитель. Как раз от качества наполнителя зависит ортопедический эффект изделия и его удобство.

Характеристики матраса без пружин

Беспружинный матрас - это единый блок, состоящий из одного или нескольких слоев, имеющих разную жесткость.

Среди достоинств таких изделий можно отметить:

• отсутствие металлических частей, которые провоцируют возникновение статического напряжения (вредного для здоровья);

• отсутствие «волнообразного эффекта» от пружин;

• отсутствие скрипа;

• внутри не скапливается пыль;

• легкость и гибкость матрасов позволяет скручивать их и переносить на любое удобное место.

Наполнители беспружинных матрасов

В конструкции беспружинных матрасов могут использоваться различные наполнители со своими характеристиками натуральности, жесткости, удобства. Самые популярные из них такие:

• Латекс – природный материал, способный повторять контуры тела. Беспружинный матрас из латекса очень мягкий, на ощупь напоминает пуховую перину.

• Кокосовая койра – натуральное прочное волокно, отличающееся жесткостью и износостокостью. Поверхность койры пропускает воздух («дышит»), не вызывает аллергии. Все эти характеристики делают матрасы из койры одними из лучших для детских кроваток.

• Морские водоросли – жесткий наполнитель их водорослей, обладает ортопедическим и лечебным эффектом.

• Овечья шерсть – характеризуется высокими теплоудерживающими свойствами. Часто используется для наполнения верхнего слоя одной стороны матраса «зима-лето».

• Пенополиуретан – мягкий искусственный наполнитель, стойкий к влаге, гипоаллергенный.

• Холлофайбер – еще один искусственный материал, состоящий из полых волокон полиэфира. Удобный наполнитель, не впитывающий влагу и запахи.

Выбираем беспружинный матрас

Любой матрас, и беспружинный в частности, необходимо выбирать, основываясь на особенностях здоровья, весе и возрасте будущего владельца.

Детям и подросткам до 12 лет желательно выбирать жесткие изделия для правильного формирования позвоночника и профилактики сколиоза. Хорошо подходят матрасы из кокоса, морских водорослей и т.п.

Взрослым людям, имеющим вес до 60 кг, можно выбирать мягкие матрасы из натурального латекса, холлофайбера, пенополиуретана. Если же вес будущего владельца перешел за 90 кг, нужен жесткий матрас – из кокоса, искусственного латекса и т.п.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи