Алмазы из праха - что это и как производится?

Испокон веков менялись правила обращения с телами усопших — от мумий и сожжения до классического захоронения и кремации. Но в ХХI веке прогресс и инновационные технологии предлагают роскошно отойти в мир иной. Швейцарская компания Algordanza предлагает оригинальной решение — превращение праха в бриллиант. Даже название фирмы переводится как «память».

У автора идеи Риналдо Уилле алмаз ассоциируется с чем-то прекрасным, на что приятно смотреть. И он вдохновился идеей превращения пепла в драгоценности, которые станут бесценной памятью. Камень не получится рассыпать, что нередко случается с прахом. После смерти любимого человека он становится дорогой памяткой и превращается в семейную реликвию.

Технология производства

Компания Algordanza одновременно служит и ритуальным бюро, и лабораторией, и ювелирным салоном. Все этапы синтеза драгоценностей проходят на ее территории.

После кремации прах доставляется в лабораторию в двух урнах. Это на случай, если одна потеряется или повредится при пересылке. Подробнее о процессе кремации можно узнать здесь - https://elz.by/uslugi/krematsiya-uslugi-krematoriya. Далее прах подвергается действию специальных реагентов. На финальном этапе идет воссоздание естественных условий, в которых алмазы формируются в земле в течение многих лет.

Размер одного алмаза составляет 4 карата до обработки, и 1 карат после огранки. Иногда получаются изделия размером 1,6-1,8 карат. Из праха одного тела можно сделать до 50 алмазов. Обычно несколько экземпляров заказывают японцы, чтобы частичку памяти получили и другие близкие родственники.

Качество алмаза зависит и от праха. Если люди делали протезирование зубов или лечились от онкологии, в нем будут химические примеси.

Часто клиенты интересуются, есть ли различия между природными и полученными искусственно из пепла камнями. Они ничтожно малы, и даже опытный ювелир никогда не определит происхождение алмаза. Найти отличия можно только методом химического скрининга — долгая и дорогостоящая процедура.

Насколько востребована услуга?

Хотя услуга относительно новая, она набирает популярность на рынке. В среднем ежедневно мастера начинают работу над прахом двух человек. Сегодня на счету лаборатории более 1000 переработанных тел.

  • Стоимость изделий варьируется от 5 до 22 тыс. долларов.
  • Цена зависит от размера алмаза, а также от дальнейшего его использования.
  • Можно просто оставить его на память в ларце, но некоторые клиенты предпочитают включить бриллиант в ювелирное изделие.
  • Срок изготовления составляет 2-4 месяца.

В основном превратить прах в драгоценность желают близкие люди (преимущественно жены и матери усопших), чтобы сохранить на память частичку дорогого человека. Бывают и другие случаи — если человек смертельно болен, еще при его жизни подписывается контракт на «бриллиантовое будущее».

Источник - ритаульное бюро "Элизиум" - https://elz.by/

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи